Новости Рубцовска

Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский снова заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север – ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцевШкуру русского медведя делят на пятьНовый закон 2024 года для пенсионеров-должников. Узнайте как защитить всю свою пенсию от приставов!

Главные / Краевые

МСП Банк выявил лучшие регионы Сибири по уровню развития малого и среднего бизнеса

Аналитический центр МСП Банк (группа ВЭБ) по результатам анализа статистических показателей развития сектора МСП, регистрируемых Росстатом (число предприятий, численность работников, оборот и инвестиции МСП), определил Новосибирскую область, Алтайский край и Кемеровскую область в качестве регионов с наиболее высоким уровнем развития малого и среднего бизнеса в Сибирском федеральном округе по итогам 2014 года.

Первое место в рейтинге сохранила Новосибирская область, которая характеризуется высоким значением среднего размера МСП по обороту и долей занятых на МСП в общей численности занятых. Новосибирская область также характеризуется высоким уровнем развития инновационной сферы в различных секторах производства. В рейтинге инновационной активности регионов, который был подготовлен Аналитическим центром Банка в 2014 году, Новосибирская область занимала 3-е место, уступая лидерство Томской области и Республике Татарстан.

За минувший год Алтайский край усилил свои позиции в рейтинге на четыре пункта и занял вторую строчку. На повышение рейтинга Алтайского края оказало влияние существенное увеличение удельного веса инвестиций и оборота в расчете на одно МСП.

Замыкает тройку лидеров Кемеровская область, ранее занимавшая 5-е место в рейтинге. Усилить свои позиции область смогла за счет существенного роста объема инвестиций на одно МСП. По итогам 2014 года значение этого показателя стало максимальным в выборке. Кроме того, регион характеризуется стабильно высоким значением среднего размера МСП по обороту.

Омская область, потеряв две позиции, занимает четвертое место в рейтинге, что обусловлено снижением инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Однако за истекший период в регионе был зафиксирован существенный рост объемов оборота, приходящегося на одного занятого в сегменте МСП.

В Красноярском крае наблюдается относительное увеличение инвестиционной активности предприятий, но снижение удельного оборота и доли занятых на малых и средних предприятиях в общей численности занятых не позволило региону удержаться на четвертом месте и по итогам рейтинга он замыкает ТОП-5.

МСП Банк уделяет пристальное внимание поддержке малого и среднего бизнеса в СФО. Банк за весь период реализации Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства (с 2004 года) предоставил более 41,4 млрд рублей 5221 субъекту малого и среднего бизнеса округа. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам МСП в округе, составляла 12,95%.

Всего Банк предоставил около 500 млрд рублей почти 50 тысячам предприятий малого и среднего бизнеса РФ. Средневзвешенная ставка для МСП составила 12,8% годовых, в то время как в целом по рынку ставки достигли 21-23% годовых на начало 2015 года.

Регион

Место в рейтинге 2014 г.

Изменение позиции в рейтинге за год

Интегральный показатель, 2014 г.

Новосибирская область

1

-

0,726

Алтайский край

2

+4

0,700

Кемеровская область

3

+2

0,698

Омская область

4

-2

0,671

Красноярский край

5

-1

0,613

Иркутская область

6

+1

0,589

Томская область

7

-4

0,542

Республика Алтай

8

-

0,517

Республика Хакасия

9

-

0,509

Забайкальский край

10

-

0,434

Республика Бурятия

11

-

0,422

Республика Тыва

12

-

0,300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск