Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

Николай Герасименко поставил перед министром вопрос о перегибах в оптимизации медучреждений

Свой вопрос о проводимой в стране оптимизации медицинских учреждений первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко задал министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой во время ее встречи с депутатами фракции «Единая Россия».

 

«Достижением Министерства здравоохранения является увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи, снижение показателей материнской и детской смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, однако вот что беспокоит фракцию – в настоящее время проводится оптимизация, реструктуризация медицинских учреждений по всей Российской Федерации. При этом зачастую сокращаются койко-места, отделения - иногда активно работающие, потом возникает очередность на госпитализацию. Закрываются некоторые больницы, которые были отремонтированы либо построены в проекте модернизации. Отсюда сокращаются медицинские работники. Особенно наглядно это было по Московской области и в ряде других регионов, где идут такие же процессы. Проводит ли Министерство здравоохранения мониторинг, чтобы избежать перегибов на местах?» - спросил Николай Герасименко.

Депутат особенно обратил внимание министра на увеличившиеся очереди на госпитализацию и высказал опасения, что выявленных в ходе диспансеризации больных не смогут своевременно прооперировать, потому что нет мест. «Есть ли уверенность у Министерства здравоохранения, что не снизится качество и объемы медицинской помощи?» - уточнил Герасименко. 

По словам Вероники Скворцовой, оптимизация – это не самоцель, это «фактически возможность сокращения неэффективных расходов, но, при этом увеличение доступности и качества медицинской помощи». Глава Минздрава напомнила, что оптимизация идет уже на протяжении нескольких лет. «И будет продолжаться, - заявила она. - Каждый регион имеет свою программу развития, которая не просто была создана до середины 2012 года, а была согласована с федеральным ведомством – со всеми департаментами министерств здравоохранения». 

Скворцова заверила депутатов, что ряд регионов не только ничего не сокращают в своих программах, а только наращивают. «А есть регионы, которые имеют избыточные инфраструктурные мощности, абсолютно не нужные для оказания качественной медицинской помощи, - пояснила она. -  Самое главное, что у нас не просто сохраняется, а увеличивается объем медицинской помощи. Это очень важно! Увеличивается доля высокотехнологичной помощи. И увеличивается оборот работы койко-мест. Ведь мы только в этом году достигли рекордного показателя – у нас койка стала работать 329 дней в году. А 5 лет назад она работала 298 дней, то есть часто просто простаивала. Кроме того, если простаивает койка – простаивают и дорогостоящие диагностические мощности, которые мы приобретали в рамках модернизации». 

Министр сообщила, что в Минздраве созданы «летучие отряды», которые выезжают в регионы и проводят свой скрининг и мониторинг. «Более того, раз в две недели (это самое редкое) мы проводим видеоселекторы, а раз в месяц встречаемся все вместе, - рассказала она. - И главное достижение: всех региональных министров здравоохранения мы согласовываем коллегиально - всем руководством министерства. Это идеальная команда, очень профессиональные люди. Существенно переменился состав региональных органов управления здравоохранением». 

Однако как заявил Николай Герасименко, депутаты «Единой России» будут держать на контроле доступность и качество медицинской помощи. «Депутаты, которые проводят работу в регионах, будут следить, чтобы никаких перегибов в медсфере не было», - подчеркнул он.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск