Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Краевые

Службой занятости населения Алтайского края ведется системная работа по предотвращению попыток получения либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем

В течение 2014 года было рассмотрено 100387 дел по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие обманным путем при обращении безработных граждан в краевые государственные казенные учреждения центры занятости населения. При рассмотрении вышеуказанных дел выявлено 929 случаев нарушений. Количество случаев нарушений уменьшилось в сравнении с 2013 годом на 323 и составило 74,2 % по отношению к 2013 году.

При этом сумма незаконно полученных средств, выявленных за 2014 год, составила 2025,71 тыс. рублей, или 133,4% по отношению к 2013 году.

Основными нарушениями являются: сокрытие безработным гражданином факта занятости, сокрытие безработным гражданином, получающим пособие, факта, когда он утрачивает право на пособие (назначение пенсии, трудоустройство); представление справки о заработной плате, не соответствующей действительности (сумма завышена).

Краевой службой занятости осуществляются мероприятия по возврату незаконно полученных средств пособия по безработице.

Общая сумма средств незаконно полученного пособия по безработице, возврат которой осуществлен за 2014 год, составила 1469,24 тыс. рублей. Из них в добровольном порядке было возвращено 1323,11 тыс. рублей, по решению суда – 146,13 тыс. рублей.

Ведется работа по привлечению к ответственности граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем, в том числе к уголовной (по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат). В 2014 году по указанной статье было возбуждено 19 уголовных дел. 

Таким образом, получение гражданами пособия по безработице обманным путем влечет за собой:

- взыскание с граждан всей суммы незаконно полученного пособия по безработице;

- уголовную ответственность по статье 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице гражданина прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного гражданина.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск