Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Краевые

В следственном управлении состоялся брифинг с заместителем руководителя следственного управления СК России по Алтайскому краю А.А. Александровым, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении несовершеннолетних

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю состоялся брифинг, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении детей, который провел заместитель руководителя следственного управления Алексей Александров.

Алексей Анатольевич отметил, что в деятельности Следственного комитета Российской Федерации защита прав несовершеннолетних стоит на особом месте и является одним из приоритетных направлений. Путем качественного проведения проверок и расследования уголовных дел по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении детей, а также внесением представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних, следственное управление СК России по Алтайскому краю отстаивает их законные права и интересы.

В 2014 году в Алтайском крае зарегистрировано 1239 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, что на 136 преступлений меньше, чем в 2013 году. При этом отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в г. Барнауле – с 279 до 316. В остальных районах края уровень преступности несовершеннолетних снизился либо остался на уровне прошлого года. Наблюдается тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, если в 2013 году по ст. 105 УК РФ (убийство) было совершено 3 преступления, то в 2014 году – одно. Наблюдается снижение и преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности (ст.ст. 131-132 УК РФ), совершенными несовершеннолетними: с 9 преступлений в 2013 году до 1 в 2014 году.

В отношении несовершеннолетних в 2014 году было зарегистрировано 2751 совершенное преступление. Категории совершаемых преступлений в отношении несовершеннолетних различны – это и убийства, умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи, а также преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Из общего числа преступлений в отношении несовершеннолетних наибольшее количество - это преступления небольшой и средней тяжести.

В 2014 году произошел рост преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-106 УК РФ (убийства, убийство матерью новорожденного ребенка). Было возбуждено 19 уголовных дел о совершении указанных преступлений в отношении несовершеннолетних, 8 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, возбуждено 19уголовных дел по фактам причинения несовершеннолетним смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), 5 из которых окончены производством и направлены в суд.

Расследуется 2 уголовных дела по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Так, продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения Ксении Боковой (ч.2 ст. 105 УК РФ), которое находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел. Данное уголовное дело стоит на особом контроле. Расследование проводится планомерно, проверяются все возможные версии исчезновения девочки, как криминального характера, так и несчастного случая. Следственные и поисковые мероприятия будут проводиться и дальше, вплоть до установления местонахождения ребенка, а также лиц, причастных к совершению преступления.

В прошлом году зарегистрировано 7 случаев убийств новорожденных детей матерями. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). В 2013 году возбуждалось 2 уголовных дела о совершении подобных преступлений.

В сравнении с 2013 годом наметилось существенное снижение самоубийств несовершеннолетних с 22 до 8. Данный факт связан с тем, что в крае ведется постоянная совместная работа правоохранительных органов, органов исполнительной власти, комиссии по делам несовершеннолетних по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. В 2014 году следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено 10 уголовных дел по сообщениям о самоубийствах несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). При этом зарегистрировано 8 случаев со смертельным исходом. Из причин суицидов отмечается неразделенная любовь, конфликты с родителями, неудачи в учебе.

Необходимо отметить, что следственное управление пристальное внимание уделяет фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, анализируя причины их уходов, в том числе из образовательных учреждений. Так, в 2014 года объявлено в розыск 1205 несовершеннолетних (в 2013 году – 1240). На сегодняшний день не установлено местонахождение 2 детей, по заявлениям об исчезновении которых возбуждены уголовные дела. Каждое сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетних и малолетних граждан находится на контроле у руководства следственного управления и в отделе криминалистики следственного управления. Ведется электронный учет данных сообщений с ежедневным внесением изменений и дополнений.

Как показывает практика, преимущественно теряются дети в возрасте от 14 до 18 лет, практически все пропавшие дети находятся в короткий промежуток времени после исчезновения (от нескольких часов до 3-5 суток). Причинами их уходов являются склонность к бродяжничеству, из учреждений – конфликтные отношения со сверстниками, желание встретиться с родителями, иными родственниками, друзьями и знакомыми, нежелание продолжать обучение.

В 2014 году следственными органами СК РФ по Алтайскому краю возбуждено 164 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), совершенных в отношении несовершеннолетних. При этом часто выявляются и случаи сексуального насилия в семьях.

Особо внимание при расследовании уголовных дел, связанных с преступлениями несовершеннолетних и в отношении них, уделяется вопросу профилактики таковых преступлений. Во всех случаях устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, вносятся соответствующие представления в компетентные органы. Как показала практика расследования уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, основными причинами и условиями совершённых преступлений являются как социальные проблемы (алкоголизация и наркотизация общества, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так и административный фактор (недостатки в деятельности органов профилактической системы, образовательных учреждений, органов местного самоуправления). По результатам рассмотрения представлений следователей виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, а также организовываются меры к проведению соответствующих мероприятий. С целью повышения эффективности вносимых представлений используется практика их рассмотрения с участием следователей. Кроме того, в 2014 году в отношении субъектов органов профилактики преступности среди несовершеннолетних проведены 7 процессуальных проверок, по результатом которых возбуждено 1 уголовное дело (по факту халатности органов системы профилактики, повлекшей по неосторожности смерть 6-летней девочки в Волчихинском районе), которое находится в производстве.

Органами следствия принимаются профилактические меры предупреждения преступности не только путём внесения представлений в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ, но и подготавливаются выступления в СМИ, проводятся встречи с общественностью и направляются письма в детские учреждения.

Практика показывает, что многие преступления и несчастные случаи с детьми можно было бы предотвратить – родители сами порой создают условия для насилия против своих детей, в том числе, оставляя их без присмотра.

Огромное внимание необходимо уделять профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних. Обеспечить безопасность наших детей поможет лишь системный подход к защите их жизни и здоровья, объединение сил государственных, правоохранительных органов и общественности.

Алексей Александров ответил на вопросы журналистов по конкретным уголовным делам, возбужденных и расследуемых следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю и вызвавшие широкий общественный резонанс.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск