Новости Рубцовска

Скрытые опасности: кишечная палочка в хлебцах и пестициды в списках 20 торговых марокВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?"Минимум 40 задержанных": Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries . Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настало. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус сити холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "За Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотилась

Главные / Краевые

Следственный комитет России, как самостоятельное ведомство, отмечает четвертую годовщину со дня создания

Следственный комитет Российской Федерации отмечает четвертую годовщину с момента его создания. Ведомство образовано по инициативе Президента Российской Федерации 15 января 2011 года и является самостоятельным федеральным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам.

Радикальная реорганизация предварительного следствия произошла впервые в России и явилась продолжением проводимой в стране судебной реформы. При этом идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I.

В течение четырех лет деятельности Следственный комитет РФ, основываясь на давних и славных исторических традициях российского следствия, динамично развивается, достойно продолжает борьбу с преступностью и профилактику криминальных явлений в жизни общества, обеспечивает защиту прав и свобод граждан, оперативное и качественное расследование преступлений, законность при производстве предварительного следствия, неотвратимость наказания.

В настоящее время органы Следственного комитета расследуют все уголовные дела о преступлениях, которые ранее расследовались Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Это убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица. Следователи СКР расследуют налоговые преступления, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, все преступления, связанные со взятками (получение и дача взяток), а также преступления экономической направленности (злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп).

В настоящее время в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю трудятся 339 сотрудников, из которых 316 – оперативные работники. В состав следственного управления включены 7 городских и 15 межрайонных следственных отделов.

Еще в 2013 году в ведомстве были проведены организационно-штатные мероприятия, направленные на оптимизацию работы. Так, в аппарате следственного управления образованы 3 отдела по расследованию особо важных дел, которые специализируются на расследовании преступлений против личности, коррупционных и должностных преступлений, налоговых преступлений и преступлений экономической направленности. Кроме того, вместо упраздненного следственного отдела по городу Барнаул созданы 5 самостоятельных районных следственных отделов: следственный отдел по Железнодорожному району, следственный отдел по Индустриальному району, следственный отдел по Октябрьскому району, следственный отдел по Ленинскому району и следственный отдел по Центральному району города Барнаул. А с ноября 2013 года на базе Новоалтайского межрайонного следственного отдела создан Следственный отдел по ЗАТО Сибирский с дислокацией в р.п. Тальменка. Кроме того, из состава следственного отдела по городу Бийск выделен самостоятельный отдел - Бийский межрайонный следственный отдел, охватывающий зону обслуживания: Бийский, Смоленский, Красногорский, Солтонский и Советский районы. В июне 2014 года на базе Рубцовского межрайонного следственного отдела созданы два самостоятельных отдела: Рубцовский межрайонный следственный отдел и следственный отдел по городу Рубцовск.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю своим ежедневным трудом вносит достойный вклад в работу всей правоохранительной системы региона, успешно решая поставленные руководством страны задачи по укреплению законности и правопорядка. За прошедший год алтайскими следователями Следственного комитета рассмотрено почти 24 тысячи сообщений о преступлениях, по которым возбуждено около 3 тысяч уголовных дел, значительную часть из которых составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, о фактах коррупции и экономической преступности. Обеспечено качественное оперативное расследование и направление в суд более 1 900 уголовных дел.

Так, в прошлом году направлены в суд уголовные дела в отношении участников организованной группы, возглавляемой Максимом Савинцевым, обвиняемых в мошенничестве и присвоении и растрате в особо крупном размере. Следствием была проведена значительная и кропотливая работа по сбору доказательств: допрошено более 400 свидетелей, назначено и проанализировано 17 судебных бухгалтерских экспертиз, совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД по краю проведено большое количество обысков, в том числе по месту работы и месту жительства высокопоставленных должностных лиц администрации города Барнаула.

В целях возмещения ущерба государству, причиненного преступными деяниями, следствием наложен арест на дорогостоящий автомобиль одного из обвиняемых на сумму 900 тысяч рублей, денежные средства в размере более 2 миллионов рублей, изъятых в ходе обыска из кассы УК «Доверие», а также на акции и имущество управляющей компании общей стоимостью более 31 миллиона рублей.

Конец 2014 года был омрачён трагическими случаями, связанными с гибелью детей. Так, 29 декабря в одном из бассейнов аквапарка г. Барнаула утонул 9-летний мальчик. Расследование данного уголовного дела стоит на особом контроле. Следствием будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, причастных к гибели ребенка.

Также продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в поселке Малопанюшово города Алейска, в результате которого погибли семь человек, в том числе двое детей. В настоящее время проводятся следственные действия и комплекс судебных экспертиз, направленных на установление истинной картины произошедшего и привлечение к ответственности лиц, виновных в трагедии.

Большое внимание в следственном управлении уделено работе с обращениями граждан. Разработанная система обратной связи дает возможность различным категориям населения Алтайского края, особенно социально незащищенным, напрямую обратиться к руководству ведомства, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои заявления. Приемная Председателя Следственного комитета России, телефон доверия следственного управления, телефонная линия «Ребенок в опасности», «прямая линия» с руководителем следственного управления, личный прием граждан руководством управления и руководителями следственных отделов края – все это направлено на то, чтобы люди выбрали удобную для них форму обращений с жалобами на действия или бездействие должностных лиц, в том числе сотрудников следственного управления, а также с сообщениями о преступлениях, подследственных следственным органам Следственного комитета РФ.

В 2014 году в следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю рассмотрено около 2 700 обращений граждан. На личном приеме принято более 1 тысячи граждан, в том числе руководством управления - 202 человека. Анализ писем и обращений граждан, в том числе на личном приеме, позволяет сделать вывод о том, что разработанная органами Следственного комитета РФ система работы с письмами и обращениями граждан, ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь с гражданами.

Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю будет приложено максимум усилий для того, чтобы самая молодая правоохранительная структура сумела не только оправдать свое создание, доказав свою профессиональную и процессуальную самостоятельность, но и занять достойное место в российской правоохранительной системе.

В этот праздничный день руководство следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю выражает благодарность всем сотрудникам за ежедневный добросовестный труд и самоотверженное исполнение своего служебного долга, а также поздравляет ветеранов следствия, чей высочайший профессионализм стал ярком примером для молодых специалистов.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск