Новости Рубцовска

Дачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правдуПростой способ против бродячих собак, который спасет жизнь взрослых и детей

Главные / Краевые

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде для жителей Алтайского края

Уважаемые рубцовчане! У жителей всех районов и городов края появилась возможность обратиться в любое время суток в органы власти и органы местного самоуправления за получением 42 государственных и муниципальных услуг Алтайского края с заявлением в электронной форме, а также получать информацию о ходе оказания услуги. На текущий момент государственные и муниципальные услуги в электронном виде предоставляют 11 краевых управлений и органы местного самоуправления всех 70 муниципальных образований края.

Из них администрациями муниципальных районов и городских округов края на сегодняшний день предоставляются 8 государственных и муниципальных услуг, в том числе: - оформление прав на земельные участки; - выдача разрешений на строительство, реконструкцию, и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, индивидуальных жилых домов; - постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; - прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; - предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние); - выдача разрешения на установку рекламной конструкции; - выдача градостроительного плана земельного участка - принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение.

Ближайшие перспективы для муниципальных образований края. Помимо перечисленных выше услуг, для администраций и иных органов местного самоуправления Барнаула и Бийска, Первомайского района края организовано предоставление в электронном виде ещё 10 муниципальных услуг: - предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма; - выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей; - осуществление передачи (приватизации) жилого помещения в собственность граждан (заключение договора); - выдача ордеров на производство земляных работ; - присвоение адреса объекту недвижимости; - выдача разрешений на право организации розничного рынка; - предоставление жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда (общежития, служебные, жилые помещения); - утверждение схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте территории; - предоставление жилого помещения по договору социального найма; - выдача специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам местного значения; - выдача специальных разрешений на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам местного значения.

Планируется, что предоставление в электронном виде этих 10 услуг станет возможно для администраций и иных органов местного самоуправления всех муниципальных районов и городских округов края в течение 2013 года. Оказание услуг организовано по принципу «Одно окно» с обращением через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Формы электронных заявлений на получение этих услуг размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сети Интернет по адресу: gosuslugi.ru. Услуги доступны для потребителей через личный кабинет на портале.

По состоянию на 01.01.2013 на Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано почти 60 тысяч жителей Алтайского края. В сравнении с началом 2012 года на указанную дату количество пользователей увеличилось более чем в 20 раз. За 2012 год через ЕПГУ жителями края направлено всего 370 заявок на получение государственных и муниципальных услуг. Относительно небольшое количество заявок связано с тем, что органы власти края приступили к оказанию услуг в электронной форме лишь в 4 квартале 2012 года.

Как начать пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг? Для создания личного кабинета на портале необходимо нажать кнопку «Регистрация» после входа на портал и выбрать «Стандартная» учётная запись. Код активации личного кабинета можно получить по почте, либо обратившись лично в удостоверяющем центре ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 166 (режим работы: с пн.-чт.8-00 до 17-00, пт. с 8-00 до 16-00, перерыв на обед 12-00 до 12-48, вых. суббота, воскресенье). Кроме того, можно зайти в свой личный кабинет с помощью электронной подписи. Для регистрации на портале необходим СНИЛС.

Увидеть на портале перечень услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в электронной форме, можно, нажав на пункт меню «Электронные услуги». Для получения государственных и муниципальных услуг, предоставляемых администрацией вашего района, потребители должны выбрать «Муниципальные образования Алтайского края» и в открывшемся перечне услуг нажать на ссылку с наименованием выбранной вами. Справа в карточке услуги размещена кнопка «Получить услугу», после ее нажатия откроется электронная форма заявления на получение услуги, которую необходимо заполнить. Электронное заявление автоматически передаётся порталом в орган власти.

Для доступа к кабинету и электронной форме заявления необходимо нажать кнопку «Вход» и внести СНИЛС и пароль. В личном кабинете заявителя отражается вся информация о ходе исполнения услуги (отправка в орган власти, получение, результаты проверки полноты документов, решение о предоставлении/отказе в предоставлении услуги). Использование информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг позволило сократить перечень документов, запрашиваемых у заявителя за счёт того, что теперь для оказания услуги с обратившихся не требуют документы и сведения, находящиеся в распоряжении органов власти.

Прозрачность процесса предоставления услуги обеспечивается отражением в личном кабинете информации о ходе предоставления услуги, в связи с чем заявители могут самостоятельно отслеживать предоставление услуги в соответствии с утверждённым регламентом. Удобно также то, что заявление на получение государственной и муниципальной услуги на портале можно подать через компьютер, подключённый к сети Интернет, в любое время, независимо от часов приёма посетителей служащими в органе власти. Кроме того, жителям района (городского округа) можно обратиться в электронной форме за получением государственных услуг, предоставляемых федеральными и региональными органами исполнительной власти. Например, получить загранпаспорт, информацию о пенсионных накоплениях, штрафах за нарушение правил дорожного движения.

Возможность обращения за услугами в электронной форме в краевые управления позволит повысить доступность мер поддержки предпринимателей, социальной поддержки населения, поиска работы для безработных граждан, а также сделать более комфортным для заявителей получение услуг по выдаче охотничьих билетов единого федерального образца, разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, утверждению проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях.

В рамках организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 11 краевых управлениях и во всех администрациях муниципальных районов и городских округов внедрена информационная система «Система исполнения регламентов», в которой и ведётся государственными и муниципальными служащими работа по предоставлению услуг, межведомственным запросам. Работа по организации предоставления услуг в электронной форме велась специалистами краевого бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства Алтайского края», подведомственного Главному управлению экономики и инвестиций Алтайского края, совместно со специалистами краевых органов власти, ряда органов местного самоуправления.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск