Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

Сегодня школьники Алтайского края напишут итоговое сочинение (изложение) по литературе

Сегодня, 3 декабря 2014г., в 795 школах Алтайского края около 11,5 тысяч выпускников текущего года напишут итоговое сочинение по литературе и около 300 – изложение. Его темы станут известны за 15 минут до проведения экзамена.


С учащимися Алтайского краевого педагогического лицея-интерната перед экзаменом встретится заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Дюбенкова. Она проверит организацию итогового экзамена в лицее.


Напомним, в 2014-2015 учебном году итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации.
Написать работу выпускникам предстоит за 3 часа 55 минут, разрешается пользоваться орфографическим словарем. Во время экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинета на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.


Привычные оценки и баллы за сочинение не ставятся: только «зачет» и «незачет». Чтобы получить «зачет», текст должен соответствовать как минимум трем критериям из пяти. Причем два из них – «соответствие теме» и «аргументация с использованием литературного материала» - обязательны. Ученику остается соблюсти еще хотя бы один из оставшихся критериев: «композиция и логичность рассуждения», «качество письменной речи» и «грамотность».


Проверять текст итогового сочинения будет школьная комиссия.
По новым правилам приема в вуз, которые уже утверждены и опубликованы на официальных сайтах учебных заведений, предоставленное итоговое сочинение может принести дополнительные баллы к уже имеющимся от сдачи ЕГЭ.


Стоит отметить, что учащиеся, не написавшие сочинение по уважительным причинам в указанный срок, и выпускники прошлых лет смогут дополнительно это сделать 4 февраля и 6 мая 2015 года.


Кроме того, 3 декабря во время проведения итогового сочинения (изложения) в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора руководитель ведомства Сергей Кравцов соберет экспертов, которые в он-лайн режиме будут наблюдать за проведением процедуры сочинения в регионах Российской Федерации.


Также изменения коснутся и порядка проведения государственной итоговой аттестации по некоторым предметам.
Вместо трех периодов сдачи ЕГЭ – досрочного, основного и дополнительного – с 2015 го да будет два досрочных (в феврале и марте-апреле) и основной период (в мае-июне).

 

Заявление об участи в ЕГЭ-2015 выпускники текущего года подают в срок до 1 февраля 2015 г. (на досрочный период март-апрель с допуском педсовета, на основной период май-июнь). Заявление об участии в ЕГЭ-2015 выпускники прошлых лет подают в срок до 1 декабря 2014 г. (на досрочный период в феврале 2015 г.) и за 2 недели до начала экзамена (на основной период).


Обучающиеся имеют право пересдать любой предмет, по которому был получен неудовлетворительный результат, но не более 1 раза в год.

 

Источник информации: http://www.educaltai.ru/news/common/19716/


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск