Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Самый распространённый лохатрон в Алтайском крае - Ваша карта заблокирована

Уже на протяжении нескольких лет сотрудники полиции ведут активную просветительскую работу по профилактике телефонных мошенничеств, совершаемых по различным схемам. Профилактические материалы размещаются в средствах массовой информации, на банкоматах расклеиваются памятки, участковые информируют жителей своих административных участков. Но, несмотря на предпринимаемые меры, количество жертв телефонных мошенников не становится меньше. Среди потерпевших – жители всего Алтайского края.
Так, за шесть месяцев 2013 года с заявлениями в полицию г. Бийска обратилось уже более 30 обманутых горожан. Наиболее популярным видом обмана в последнее время является сообщение из серии «Ваша карта заблокирована…». Только с  начала лета зарегистрировано уже более 10 аналогичных фактов. В частности, по этой схеме злоумышленники обманули 48-летнего бийчанина, проживающего в доме по пер. Складской, который перечислил в Курганскую область 27 тысяч рублей.
Пенсионерка с улицы В. Максимовой отправила неизвестному в Самарскую область 15 тысяч рублей. Семь тысяч рублей в тот же регион перечислила юная бийчанка. Одна из жертв мошенника, который представился сотрудником банка, простодушно назвала ему свои паспортные данные, а также секретные данные карты и кодовое слово по ее обслуживанию. Вскоре получила смс-сообщение о списании с ее счета более 18 тысяч рублей, которые, как выяснилось позже, перечислены в Курганскую область.
70-летнюю пенсионерку с улицы Мерлина обманули другим способом. Позвонивший злоумышленник вежливо представился финансовым инспектором архивного отдела Федеральной службы по компенсационным выплатам обманутым клиентам и сообщил женщине, что она имеет право на подобную выплату. При этом никаких привычных справок и очередей. Требовалось лишь сообщить свои личные данные. Излишняя доверчивость обошлась пенсионерке в сумму более 400 тысяч рублей.
Все пострадавшие откровенно признались, что о фактах мошенничества и существующих схемах обмана слышали неоднократно и знали о способах совершения подобных преступлений. Тем не менее, бдительность не проявили. 
Сотрудники полиции еще раз обращаются к жителя Алтайского края: будьте бдительны! Если вы получаете смс о том, что «Ваша карта заблокирована», свяжитесь с банком. Не спешите перечислять деньги незнакомым людям на указанные номера телефонов.
Не отвечайте на сомнительные телефонные звонки и сообщения. Перепроверяйте информацию у родственников. Не запускайте в дом незнакомцев. В случае их настойчивости – немедленно вызывайте полицию.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск