Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Краевые

В Барнауле состоится турнир памяти сотрудников уфсб россии по Алтайскому краю, погибших при исполнении служебного долга

С 19 по 22 ноября в спортивном комплексе Барнаульского юридического института МВД России состоится 7-й Всероссийский фестиваль бокса, посвященный памяти сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю: Чебекова С.А., Шелестова Д.Н. и Косолапова В.Л.

18 лет назад офицеры отдали свои жизни при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Память о них хранят, безусловно в первую очередь, их родные и близкие люди, которые на подобных мероприятиях являются почётными гостями, ветераны Управления, передающие заслуги погибших сослуживцев от поколения к поколению. Для действующих сотрудников коллеги являются примером мужества и отваги во имя безопасности родной страны.

Каждый год в канун празднования дня работника органов госбезопасности Российской Федерации УФСБ России по Алтайскому краю, краевой совет "Динамо" при активной поддержке Федерации бокса Алтайского края, Управления администрации Алтайского края по физической культуре и спорту и Алтайского краевого отделения "Международного общественного фонда "Правопорядок Центр"" проводят в память сослуживцев турнир, ставший уже традиционным.

В этот раз фестиваль бокса соберет в Барнауле более 100 спортсменов в возрасте от 16 до 26 лет из нескольких спортивных школ по боксу Сибирского Федерального округа.

Торжественное открытие турнира состоится 19 ноября в 17:30. Приглашаются все желающие.

 

Справка

Командировки сотрудников в районы Северного Кавказа – отдельная страница оперативно-служебной деятельности УФСБ России по Алтайскому краю. С 1995 по 2014 год там побывали более 80 действующих сотрудников Управления. За мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении служебного долга на Северном Кавказе, 19 военнослужащих награждены государственными наградами, среди которых – 9 орденов Суворова, 4 ордена Жукова, 2 ордена Мужества, 1 орден "За военные заслуги", 2 медали ордена "За заслуги перед Отечеством", 4 медали "За отвагу".

 

Чебеков Сергей Александрович.

В органах госбезопасности с июня 1983 г. Кандидат в мастера спорта по борьбе самбо, отлично владеющий различными видами оружия. В числе первых был включен в состав группы "Альфа" Управления. Проходил службу в должности старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности УКГБ-УМБ-УФСБ России по Алтайскому краю.

С мая 1996 г. проходил службу в УФСБ России по Чеченской Республике. 12 июля при проведении оперативных мероприятий группа под руководством подполковника Чебекова С.А. подверглась огневому нападению вооруженной бандгруппы. В схватке с бандитами Сергей Александрович принял огонь на себя, получив при этом тяжелое огнестрельное ранение, от которого скончался в госпитале. За личное мужество и отвагу при исполнении воинского долга награжден Орденом Мужества посмертно. Навечно зачислен в списки Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

 

Шелестов Дмитрий Николаевич.

С 1977 г. начал свой путь в органах госбезопасности. Проходил службу в УКГБ СССР по Алтайскому краю в должности начальника отделения в г.Камень-на-Оби. Награжден медалью "За безупречную службу 2 степени".

В феврале 1996 г. подполковник Шелестов Д.Н. был направлен в служебную командировку в зону вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. 5 марта 1996 г. в операции по спасению пленных молодых солдат был захвачен боевиками. Мужественный человек – он дожил до своего освобождения 20 мая, но от крайнего истощения и полученных травм 16 июля 1996 г. скончался в госпитале г.Москвы.

 

Косолапов Владимир Леонидович.

В Вооруженных Силах СССР с июля 1982 г. В 1991 г. окончил высшие курсы военной контрразведки и продолжил свой воинский путь в данном направлении.

В апреле 1996 г.  Владимир Леонидович был направлен в зону вооруженного конфликта на тер­ритории Чеченской республики. 7 мая того же года при выполнении специального задания попал в организованную на него бандгруппой засаду в Старопромысловском районе г.Грозного, из которой выбраться живым не смог.

За проявленное мужество и героизм награжден орденом Мужества посмертно. Навечно занесен в списки личного состава Управления ФСБ России Забайкальского военного округа.

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск