Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Краевые

Вынужденные переселенцы с Украины чувствуют себя в Алтайском крае вполне комфортно

О том, что миграционная служба активно принимает участие в судьбе каждого переселенца сказано уже много. Сотрудники ведомства одними из первых встречают тех иностранцев, которые выезжают в край, обеспечивают им легальное нахождение в стране, помогают социализоваться, предлагая стать участниками программы переселения Соотечественников. Это часть работы, которая вдруг потребовала куда более значительной отдачи от каждого сотрудника, встречавшего или оформлявшего людей, выехавших с территории Украины. За 10 месяцев года через Алтайский край «прошло» более 3100 людей, многие из которых потеряли все: дом, семью, работу. Сотрудники миграционной службы становились для них единственными, к кому можно обратиться за помощью. Причем помогали не только в рамках должностных обязанностей, кто-то решал вопросы с жильем для иностранцев, кто-то помогал им искать работу, кто-то буквально приносил одежду, детские вещи, канцелярию, чтобы можно было отправить в местную школу ребятишек, а их прибыло ни много ни мало 557 человек.

Окасана Гайдамака, которая в конце лета приехала в Алтайский край с территории Луганской области, потеряв мужа-ополченца и брата, не верила, что жизнь когда-нибудь снова войдет в привычное русло. Город ее пугал, документов не было, на запросы в осажденном Луганске никто не отвечал, а дочку, которой никак не решались сказать о гибели отца, нужно было отправлять в первый класс… Однако Оксана по совету Иды Кочерговой, начальника отдела УФМС по работе с соотечественниками, подала документы на участие в краевой Госпрограмме и прошла строгий отбор. Учитывался возраст участника, образование, профессиональные навыки, а главное – потребность в них на краевом рынке труда. Она сама выбрала место работы, сама нашла жилье неподалеку и школу для дочки. Сегодня семья живет хоть и в съемной, но вполне уютной квартире в Индустриальном районе Барнаула, появились знакомые и даже друзья в нашем городе. В ноябре случилось маленькое приятное событие -  Оксана получила первую премию, существенную прибавку к зарплате в  16 000 руб.

«Вы знаете, - делится  Анна, коллега Оксаны по цеху, - мы очень настороженно относились к украинцам. Чего греха таить, я сама говорила, что они нахлебники. Сегодня мне за такие слова стыдно, уж не знаю как там по всей России, но те люди, которые работают на нашем заводе, нередко целеустремленнее, чем мы». Слова Анны подтверждаются и сухими цифрами статистики. За четырьмя сотнями заявлений, поданными на участие в Программе переселения в крае, скрываются аж 829 человек – собственно участники и члены их семей. Эти люди приняли решение остаться в крае, жить и работать в нем. Такой показатель вовлечения иностранных граждан, говорящих на русском языке и имеющих сходную ментальность, в Алтайском крае один из лучших в России. Такие соотечественники нам действительно нужны.

Более того, ни один из прибывших на Алтай  украинцев не «сел на шею» государству, сегодня в пункте временного размещения остались только 2 человека, да и то, только потому, что они совсем недавно приехали. Все же остальные, несмотря на то, что жить в ПВР вполне комфортно – жильё предоставляют, кормят, документы оформляют – позаботились о собственном правовом статусе, устроились на работу и нашли жилье. Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что из ПВР уезжали семьями и в том случае, если работу нашел лишь один из ее членов. Например, в большой и шумной семье сестер-близняшек, которые запомнились в пункте своим веселым нравом и многочисленными интервью, на момент их переезда работали только женщины, мужьям найти работу оказалось сложнее, но это не помешало всем перебраться в общежитие и перейти на самообеспечение.

Сегодня в Алтайском крае живут 1313 человек, вынужденно покинувших пределы Украины. 63%  из них уже приняли решение остаться в нашем крае и получить статус соотечественника. В упрощенном порядке они получат и гражданство Российской Федерации. Всего лишь 482 человека еще не определились со своим правовым статусом, однако, как показывает практика, положительные примеры трудоустройства и адаптации друзей и соседей, а также доброе отношение со стороны местных жителей, готовых прийти на помощь совсем незнакомым людям, делают свое дело, каждый день в миграционную службы приходят те, кто решил связать свою жизнь с Алтаем.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск