Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

Несколько районов Алтайского края могут лишиться местных выборов

На октябрьской сессии АКЗС будет приниматься законопроект "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края". Если этот проект станет законом, то в шестнадцати    районах края в течение трех месяцев будут официально отменены местные выборы.
Схема такова: представительные органы будут  автоматически формироваться  из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из представителей  сельсоветов. Депутаты  сельсовета, выбранные народом,   просто  между собой решат, кто из них станет представителем села - то бишь, депутатом райсовета.
Видимость представительной демократии будет сохранена, но, фактически, это нововведение приведет к тому, что у оппозиционных партий будет еще меньше своих депутатов в местных собраниях. Купить тексты онлайн, быстро и недорого на flaretext.com.
Инициатор законопроекта - комитет АКЗС по местному самоуправлению. 
 -  В сентябре на заседании рабочей группы было принято решение оставить за муниципалитетами право выбора - по какому принципу им формировать представительство. А в минувший понедельник краевые парламентарии  уже получили документ с "обязательным"  списком районов. По нашей информации, ни сами депутаты большинства этих  районов, ни население даже не в курсе о такой  инициативе. Между тем, такой  шаг требует тщательного обсуждения. Я не услышал от председателя комитета Виктора Красилова, на каком основании эти районы попали в список. Я направил  официальное письмо на его имя, чтобы узнать,  откуда информация, что  эти районы добровольно переходят на такой способ формирования власти, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС  Андрей Щукин.
Надо отметить, что некоторые муниципальные образования края уже давно работают по такой схеме -  и к ним в этом плане вопросов нет. 
Депутат направил письма главам тех районов, которые впервые попали в список - Ельцовский, Локтевский, Рубцовский, Третьяковский,  Целинный, Хабарский, Быстроистокский - с просьбой предоставить информацию о правовых основаниях для изменения порядка формирования  районного Собрания депутатов и   о ходе обсуждения данного вопроса.
Кстати, по данным  ЛДПР, глава одного из районов уже направил в АКЗС письмо, в котором  просит исключить его муниципалитет из этого "нарядного" списка.
Андрей Щукин резюмировал: "На основании ответов глав муниципалитетов и председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению наша фракция будет решать, голосовать  за этот законопроект или нет".

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск