Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Краевые

В Барнауле осудили преступную группу за хищение муниципальной собственности

 Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора восьми членам организованной преступной группы: 51-летней Ольге Восканян, 32-летнему Армену Восканян, 48-летней Ольге Агеевой, 53-летнему Виталию Киселеву, 67-летнему Михаилу Новикову, 41-летнему Алексею Проскурину, 45-летнему Дмитрию Черненко, 52-летней Наталье Чистовой. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой – 17 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству – 5 эпизодов), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования – 6 эпизодов).

По данным следствия, в мае 2007 года жительница города Барнаула Ольга Восканян, имея продолжительный опыт работы в качестве риэлтора по предоставлению посреднических услуг гражданам при сделках с недвижимостью, создала и возглавила организованную преступную группу с целью получения постоянного незаконного дохода от совершения тяжких преступлений против собственности. В данную преступную группу женщина вовлекла своего сына Армена Восканян и четырех знакомых лиц, а в последующем совместно с ними отдельные преступления совершали еще три человека. Согласно распределению ролей, члены преступной группы подыскивали в многоквартирных жилых домах города Барнаула пустующие жилые помещения, находящиеся в муниципальной и частной собственности, либо незаконно занятые другими лицами, а также нежилые помещения, находящиеся в совместной собственности муниципального образования и собственников жилых помещений дома. На данные жилые и нежилые помещения мошенниками приобреталось право собственности путем подделки официальных и иных документов и предоставления их в администрации районов города Барнаула, а также осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним федеральные органы. 

За период действия организованной преступной группы с мая 2007 по сентябрь 2011 года ее членами было незаконно похищено 23 жилых и нежилых помещения и совершено пять приготовлений и одно покушение на хищение недвижимости. Сумма ущерба муниципальному образованию  составила 15 681 295 рублей.

По словам заместителя руководителя отдела Андрея Мамонова, предварительное следствие длилось более полутора лет, объем материалов уголовного дела составил 88 томов, обвинительного заключения – более 6 тысяч страниц. В силу многоэпизодности и большого количества участников, следователями была проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств: проведено и проанализировано порядка 60-ти трудоемких почерковедческих, оценочных и технических экспертиз, допрошено более 200 свидетелей. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователем был наложен арест на имущество обвиняемых и тем самым возмещен ущерб государству на сумму 3 812 312 рублей.

         Несмотря на все объективные сложности в расследовании, следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым им деяниям, которые суд принял во внимание и назначил наказание Ольге Восканян в виде лишения свободы сроком на 7 лет, Армену Восканян – 6 лет, Чистовой – 6 лет 4 месяца, Новикову – 5 лет 8 месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;   Агеевой – 6 лет 6 месяцев, Киселеву – 5 лет, Проскурину – 3 года, Черненко – 3 года условно.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск