Новости Рубцовска

Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5 000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способСоседи ахнут: вот какой кустарник можно посадить на участке - изумительное очарованиеПодмышки будут сухими, и дезодорант не понадобится. Все так легко, что даже не веритсяРусскому не стоит открывать холодильник в доме у шведа. Содержимое может шокироватьОдна ложка под каждый куст, и огурцы попрут как танки. Шикарная подкормка

Главные / Краевые

Банк "Восточный" в очередной раз уличен в не законной рассылке СМС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало ненадлежащей рекламу ОАО КБ «Восточный», которую банк распространял СМС-сообщениями на мобильные телефоны без согласия абонента.

Поводом для возбуждения дела, как пояснили в Управлении ФАС по Алтайскому краю, стало обращение жителя города Барнаула. На свой мобильный телефон гражданин получил сообщение с рекламой услуг банка: «Тотальное СНИЖЕНИЕ СТАВОК по кредитам в ОАО КБ «Восточный»! Реализуйте свои мечты! Ждем Вас в ближайшем отделении банка <…>». При этом заявитель указал, что согласия на получение рекламных СМС-сообщений не давал.

На запрос антимонопольной службы банк пояснил, что рассылка осуществлялась только клиентам. Однако доказательств получения согласия от данного абонента на рассылку рекламных сообщений представлено не было. 

Так как законодательство запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента, комиссия управления признала ОАО КБ «Восточный» виновным в нарушении статьи 18 ФЗ «О рекламе». Банку предписано исключить из рассылки телефонный номер заявителя и сообщить о результатах исполнения данного предписания в УФАС до 27 октября.

Напомним, ОАО КБ «Восточный» второй раз попадает в поле зрения Алтайского краевого УФАС. В августе текущего года банк уже был признан нарушившим законодательство о рекламе также за несанкционированное распространении рекламных СМС-сообщений. За допущенное нарушение  банк будет привлечен к административной ответственности.

Справка: Согласно ст. 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 4 до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск