Новости Рубцовска

Отличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский снова заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север – ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцевШкуру русского медведя делят на пятьНовый закон 2024 года для пенсионеров-должников. Узнайте как защитить всю свою пенсию от приставов!"Мир" в Иране: Тегеран готовится к введению российской платежной системы

Главные / Краевые

Более 60 миллионов рублей направлено в этом году на улучшение жилищных условий молодых учителей по программе льготной ипотеки

107 молодым учителям Алтайского края вручены свидетельства на получение субсидии и льготной ипотеки. Программа «Льготная ипотека для молодых учителей» реализуется в крае третий год.
«Сегодняшнее событие, без преувеличения, является убедительным свидетельством приоритетности в нашем крае социальной политики в интересах молодых семей, с одной стороны, а также заметной поддержкой молодых учителей, закреплением их в выбранной профессии на нашей благодатной алтайской земле», - подчеркнул глава региона, открывая торжественное мероприятие.
По его словам, в настоящее время в крае складывается реальная комплексная система поддержки молодых специалистов образования, содействующая привлечению и закреплению в школах выпускников профильных вузов и ссузов, созданию условий для их постоянного профессионального роста. В этих целях утвержден и реализуется комплексный план мероприятий, принятый на период до 2017 года.
«Одной из таких мер является формирование муниципального заказа на подготовку педагогических кадров, - рассказал Александр Карлин. - Так, начиная с 2011 года, 40 выпускников вузов, трудоустроившихся в сельские малокомплектные школы, получают единовременное пособие из краевого бюджета. В прошлом году размер данной выплаты был увеличен до 200 тысяч рублей. В этом году молодой специалист имеет также право претендовать на пособие и в филиалах школ, и в образовательных учреждениях с численностью уже до 200 человек. В число получателей пособия в этом году включено и 40 выпускников профессиональных образовательных организаций».
Глава региона напомнил и о том, что сегодня молодым специалистам выдают подъемные из муниципальных бюджетов, размер которых варьирует от 10 до 50 тысяч рублей. Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, пришедшим впервые на работу в школы края, повышение оклада составляет в первый год работы до 30%, во второй - до 20%, третий - до 10%.
«Уникальной формой поддержки начинающих учителей в крае по праву можно считать Ассоциацию молодых педагогов Алтая. Эта организация занимается популяризацией молодежного педагогического движения, привлечением молодых в систему образования Алтайского края, содействует профессиональному развитию учителей. Сегодня в составе ассоциации 240 молодых педагогов края из 53 районов и городов. Члены Ассоциации проводят конкурсы профессионального мастерства, «Школы молодого педагога», обучающие семинары, встречи, мастер-классы от более опытных коллег», - рассказал врио Губернатора. Он настоятельно рекомендовал тем молодым учителям, кто еще не задействован в ассоциации, к ней присоединиться. «Убежден, что это будет полезно, в первую очередь, для вашего профессионального роста», - выразил уверенность глава региона.
Однако главной мерой поддержки педагогов глава региона назвал льготную ипотеку для молодых учителей семьи. По словам врио Губернатора, одноименная программа способствует популяризации профессии учителя среди молодежи, укреплению социального статуса и авторитета учителя.
Александр Карлин коротко изложил суть программы «Льготная ипотека для молодых учителей». Каждый ее участник получает субсидию на уплату первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. Размер такой субсидии - 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости. Как правило, эта сумма составляет 200 - 300 тысяч рублей. Помимо этого молодые педагоги, участвующие в программе, получают льготный ипотечный кредит с процентной ставкой не более 8,5% годовых.
«Напрямую заключается договор, если обращаетесь в банк с государственным участием. Если по какой-то причине выбран другой банк, с более высокой ставкой по ипотечному кредитованию, то мы в виде субсидии возвращаем молодому специалисту разницу между реально предоставленным ссудным процентом по ипотечному кредиту и этими восемью с половиной процентами», - пояснил Александр Карлин.
Благодаря реализации данной программы только за первые два года 120 молодых учителей из 35 муниципальных образований края получили субсидии на приобретение или строительство жилья. В этом году существенно улучшить свои жилищные условия смогут порядка 200 молодых педагогов. «На эти цели мы направили более 60 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов», - заявил Александр Карлин. Часть педагогов получили эту поддержку еще в мае текущего года.
Накануне глава региона подписал распоряжение о распределении субсидий за счет федерального бюджета в размере 31 млн. рублей и субсидий за счет краевого бюджета в размере 17 млн. 346 тыс. рублей, предусмотренных на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа), выделяемого молодым учителям в 2014 году. В соответствии с документом поддержку получат учителя из 42 муниципалитетов региона. Так, более 10 млн. рублей на эти цели получат Барнаул, Бийск. 3 млн. 700 тыс. рублей будут направлены в Первомайский район, 3 млн. рублей - в Новоалтайск. Порядка 1,5 млн. рублей – в Третьяковский, Тальменский районы, более 1 млн. рублей получат Славгород, Рубцовск и Топчихинский район. Порядка 800 тыс. рублей – Алейск, 600 тыс. рублей – Егорьевский, Мамонтовский, Поспелихинский, Табунский, Шипуновский районы.
«Мы заинтересованы в том, чтобы молодые учителя крепко обосновывались в Алтайском крае и, в частности, на селе», - подчеркнул глава региона.
Врио Губернатора отметил, что никогда раньше в истории страны, как России, так и СССР, педагоги не были приоритетной социальной категорией при реализации жилищных программ.
Сегодня, когда реализуются такие меры поддержки молодых учителей, Александр Карлин выразил уверенность в достойном будущем как страны, так и Алтайского края.
Свидетельства молодым учителям вручил заместитель Губернатора края Юрий Денисов.

Источник информации: http://www.altairegion22.ru/region_news/aleksandr-karlin-bolee-60-millio...


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск