Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Главные / Краевые

В следственном управлении СКР по Алтайскому краю состоялось заседание Общественного совета по практике расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю состоялось заседание Общественного совета следственного управления по практике расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами под председательством заместителя руководителя следственного управления Алексея Александрова и Председателя Общественного совета следственного управления Леонида Тена

Законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, регулируется Федеральным законом от 2002г. № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ-109 от 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и иными нормативно-правовыми актами. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами. 

Нелегальная или незаконная миграция - это перемещение людей в нарушение требований правовых норм, действующих в том или ином государстве, регламентирующих порядок въезда в страну, транзитного проезда, пребывания и выезда из страны иностранных граждан и лиц без гражданства. Ведь при совершении преступлений именно такой категорией мигрантов, возникают вопросы уже и к учреждениям, организациям, которые осуществляют учет и регистрацию иностранных граждан на территории Российской Федерации. 

На заседании было отмечено, что вопросам выявления и расследования преступлений, совершенных мигрантами со стороны Следственного комитета России уделено особое внимание. В системе Следственного комитета имеется ряд ведомственных актов, регламентирующих вопросы расследования преступлений, совершенных мигрантами. 

В следственном управлении СКР по Алтайскому краю помимо утвержденного Плана мероприятий по противодействию незаконной миграции на 2012-2014 годы, проводятся иные мероприятия, направленные на профилактику данного рода преступлений: участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае при Губернаторе края; на постоянной основе участие в межведомственных совещаниях правоохранительных органов (так на одном из них рассмотрен вопрос взаимодействия следственного органа с органами внутренних дел и органами ФСБ при проверке сообщений о деятельности преступных этнических группировок и разработан совместный с правоохранительными органами края План межведомственного взаимодействия по противодействию коррупции в сфере миграции на 2014 год). Кроме того, в апреле текущего года следственным управлением в Администрацию Алтайского края внесены ряд предложений при разработке подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае на 2015-2020 годы», государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности» по вопросам раннего выявления случаев незаконной миграции, организованных преступных этнических группировок. Также в управлении проводится личный приём граждан, в том числе по вопросу противодействия преступности в среде мигрантов. Сотрудники следственных отделов активно участвуют в проведении профилактических мероприятиях по противодействию таких преступлений путем внесения представлений в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Следователи и руководители следственных отделов принимают личное участие в рассмотрении представлений, а при необходимости – в обсуждении результатов рассмотрения совместно с представителями контролирующих органов, этнических диаспор, работодателей мигрантов, общественных объединений и органов прокуратуры. 

По данным Информационного Центра при ГУ МВД России по краю на территории Алтайского края за 7 месяцев 2014 года совершено иностранными гражданами и лицами без гражданства 232 преступления (для сравнения за 7 месяцев 2013 года - 304, то есть произошло снижение уровня преступности среди мигрантов на 31 %). 

При этом количество преступлений, совершенных мигрантами, подследственных органам Следственного комитета в сравнении с другими преступлениями, не значительно и остается на прежнем уровне в сравнении с прошлым годом. В 2013 году следственными органами СКР по Алтайскому краю возбуждено и расследовано 19 уголовных дел о преступлениях, совершенных мигрантами, из них 1 уголовное дело расследовалось в отношении нелегального мигранта. За 7 месяцев 2014 года следственными подразделениями края возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами. В подавляющем большинстве случаев преступления, совершаемые иностранными гражданами, связаны либо с насильственными преступлениями против жизни и здоровья граждан (в 2013 году – 5 преступлений, в 2014 году – 0), либо с незаконной дачей взятки должностным лицам за не привлечение к административной ответственности (в 2013 году – 7, в 2014 году – 6), а также реализацией спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (в 2013 году – 6, в 2014 году – 2). 

Таким образом можно отметить, что проведение совместной профилактической работы как следственным управлением, так и другими службами и организациями явилось следствием не совершения иностранными гражданами насильственных преступлений против личности и здоровья в текущем году. 

Причинами и условиями совершения преступлений иностранными гражданами явились злоупотребление спиртными напитками, неблагополучное материальное положение, а также недостаточный профилактический контроль со стороны должностных лиц. 

Возбужденные в 2013 году все уголовные дела направлены в суд, по ним вынесены обвинительные приговоры. В 2014 году направлено в суд 7 уголовных дел, 2 уголовных дела находятся в производстве. 

Одной из важнейших составляющих в осуществлении профилактической работы органов Следственного комитета в целях предупреждения преступлений, совершенных мигрантами, является возбуждение и расследования уголовных дел в отношении должностных лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства. Так, в 2013 году возбуждено 5 таких уголовных дел (в 2014 году не возбуждались). Уголовные дела возбуждались по преступлениям, связанным, как правило, с превышением должностных полномочий и получением взяток сотрудниками УФМС России по краю. Все уголовные дела данной категории направлены в суд. 

Обсудив проблематику, члены Общественного совета следственного управления предложили и в дальнейшем проводить качественную работу по профилактике и расследованию преступлений, как совершенных в среде незаконных или нелегальных мигрантов, так и преступлений, совершенных должностными лицами учреждений и организаций, осуществляющих учёт и регистрацию иностранных граждан, а также ответственных за соблюдение правил и условий пребывания таких лиц на территории Российской Федерации. 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск