Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

В пресс-центре Холдинга «Сибирская медиагруппа» состоялся Круглый стол по теме «Подростковая преступность как проблема современного общества»

По инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю на базе газеты «Аргументы и факты. Алтай» в пресс-центре Холдинга «Сибирская медиагруппа» состоялся Круглый стол по теме «Подростковая преступность как проблема современного общества». 

Совместно с журналистами медиахолдинга в обсуждении приняли участие Кузнецов Дмитрий Валерьевич – заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, Рязанцева Людмила Фёдоровна – старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ),Муравьева Марина Александровна – начальник отдела по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Панкратов Евгений Викторович – начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края,Черных Ольга Александровна – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Индустриального района города Барнаула и Труевцев Дмитрий Владимирович – заведующий кафедры клинической психологии Алтайского государственного университета, к.п.н. 

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления. Проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе. 

Несомненным является то, что причины преступности несовершеннолетних – это совокупность всех социальных явлений и целостная система взаимодействующих элементов. Участники Круглого стола отметили, что причины подростковой преступности - это негативные социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания, порождающие преступность как следствие. Причины к совершению преступлений лежат в психологических особенностях подростка, который желает чувствовать свою значимость и ценность. И если он не успешен в спорте, учебе или общественной жизни, или растет в неблагоприятной семье, подросток знакомится с уличной жизнью. Там властвует своя, особенная психология, которая и толкает к подростковой преступности. Среди них существуют свои законы, согласно которым выживает сильнейший, а противостояние враждебному обществу является стилем жизни. 

По словам Дмитрия Кузнецова, категориями преступлений, совершаемых подростками в крае, являются корыстно-насильственные: грабежи, кражи, реже побои и причинение тяжкого вреда здоровью. Также задерживаются подростки за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Участниками Круглого стола отмечено, что в Алтайском крае количество совершенных подростками преступлений уменьшилось. И во многом эта заслуга комплексного подхода к решению проблемы в крае. Сотрудники правоохранительных органов, краевых властей, комиссии по делам несовершеннолетних совместно с психологами проводят планомерную работу в этом направлении. Создаются различные социальные программы, в том числе по занятости трудных подростков, проводится реабилитация детей с целью профилактики рецидивов, расширяется сеть социозащитных учреждений, предлагающих психологическую помощь, привлекаются общественные организации к решению проблем подростков. Как отметила Марина Муравьева, ни один ребенок в крае, имеющий проблемы с законом, не остается без внимания. С каждым индивидуально проводится работа как сотрудниками ПДН, так и комиссиями по делам несовершеннолетних. И то, что статистические показатели указывают на снижение подростковой преступности - это всецело заслуга комплексного подхода к ее ранней профилактике. Ольга Черных на примере работы комиссии по делам несовершеннолетних Индустриального района города Барнаула с «трудными подростками» и их семьями рассказала о положительных тенденциях, которые позволили улучшить ситуацию с правонарушениями среди несовершеннолетних. 

Также участники Круглого стола отметили, что все сферы, с которыми соприкасается ребенок в повседневной жизни и которые влияют на формирование его личности, должны объединить свои усилия, чтобы вовремя помочь избежать ошибок и противоправных поступков и в дальнейшем помочь стать полноправным членом общества. 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск