Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Школы Алтайского края готовятся к использованию новых форм сетевого взаимодействия в школьных округах

У школьников появляется возможность обучаться одновременно в нескольких образовательных организациях: осваивать большую часть предметов в своей школе, а отдельные предметы или курсы изучать в других. Право реализации образовательных программ с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций впервые закрепил новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Благодаря этому у школьников появляется широкий выбор программ профильной направленности.
Внедрять новшество в практику общеобразовательных организаций края планируется поэтапно.
В 2014-2015 учебном году в Кулундинском, Солонешенском, Третьяковском районах и г.Бийске пройдет апробация новых форм сетевого взаимодействия 20 пилотными площадками, перечень которых накануне утвержден приказом Главного управления. Их задача - отработка организационных, содержательных, финансовых условий, обобщение и распространение успешного опыта, использование которого поможет обеспечить готовность всех заинтересованных образовательных организаций и предупредить трудности применения ими новых форм сетевого взаимодействия с 2015-2016 учебного года.
Сегодня образовательные организации могут заключить договоры с другими образовательными организациями и совместно реализовывать утвержденные рабочие программы по отдельным предметам или курсам, в том числе с использованием дистанционного обучения.
«Важным результатом работы школьных округов является то, что уже наработан опыт взаимодействия педагогов, родителей, учащихся, учреждений-партнёров, общественности. Для нашего района наиболее актуальны совместная реализация программ предпрофильной подготовки, программ углубленного изучения отдельных предметов, профильного обучения и программ внеурочной деятельности. Первоочередными задачами, стоящими перед управлением по образованию района, являются организация широкого общественного обсуждения новшества, разработка плана мероприятий по подготовке школ и учреждений дополнительного образования к реализации образовательных программ в сетевой форме, определение оптимального режима занятий, в том числе с организацией подвоза учащихся из школ округа», - заметила начальник Управления по образованию и делам молодежи Благовещенского района Светлана Максимова.
«Мы уже неоднократно обсуждали с коллегами возможности реализации образовательных программ в сетевых формах. В первую очередь, в таком взаимодействии заинтересованы школы, испытывающие дефицит ресурсов, особенно кадровых. Но готовность образовательной организации означает не только осознание педагогическим коллективом и родительской общественностью целесообразности реализации программ в сетевых формах, но и способность обеспечить все необходимые условия для этого. Разработанные Главным управлением методические рекомендации по заключению договоров и оплате труда педагогов, да и сами типовые договоры – это для нас большое подспорье. Но обеспечить готовность школ может только комплекс мер, поэтому в план работы на новый учебной год в каждом муниципалитете необходимо включить и мероприятия в этом направлении», - отмечает председатель комитета по образованию Шипуновского района Елена Куликова.
Использование новых форм совместной реализации образовательных программ обеспечивает условия для решения проблемы качества образования в малочисленных и малокомплектных школах.
Председатель комитета по образованию администрации Кытмановского района Владимир Ершов подчеркнул: «Мы уверены, что сетевые формы позволят обеспечивать максимально возможную доступность качественного образования для каждого обучающегося при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов образовательных учреждений. Совместная деятельность образовательных организаций дает возможность формировать и развивать единую образовательную среду, обеспечивает преемственность в содержании обучения. Совместно разработать программы и потом совместно реализовать их – это еще один стимул для формирования компетенций педагогов в условиях сотрудничества образовательных учреждений».
Все материалы размещены на сайте Главного управления в разделе «Образовательная сеть».

Источник информации: http://www.educaltai.ru/news/common/18592/


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск