Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Главные / Краевые

Александр Карлин: «Алтайскому краю нужны современные специалисты, готовые работать на развитие региона и его достойное будущее»

Глава региона Александр Карлин встретился с ректорами ведущих вузов Алтайского края и директорами профессиональных образовательных организаций в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.


Главными темами встречи стали вопросы, актуальные для школы профессиональной подготовки и края в целом: трудоустройство и закрепление молодых специалистов на алтайских предприятиях, повышение качества их подготовки, развитие кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей, поддержка молодых ученых и помощь молодым специалистам, внедрение инновационных разработок в производство, регулирование регионального рынка труда. Особо участники встречи отметили международное сотрудничество алтайских вузов и повышение уровня материально-технической базы местных учебных заведений.


Проблема несоответствия спроса и предложения на рынке труда в Алтайском крае планомерно решается: изучаются потребности предприятий, открываются новые образовательные направления и специальности в вузах, осуществляется госзаказ на подготовку сотрудников. Например, в АлтГТУ по инициативе Александра Карлина появился факультет специальных технологий – для подготовки высококвалифицированных кадров оборонно-промышленного комплекса.


«Наша задача – сформировать те навыки, дать знания, которые позволят дипломированному специалисту легко адаптироваться в реальных условиях. И мы стараемся помочь нашим выпускникам. Например, факультет специальных технологий занимается подготовкой кадров по восьми направлениям. Сегодня набор увеличился в четыре с лишним раза. По ряду специальностей на одно место претендуют пять человек. Важный момент – студенты с первого курса закреплены за определенными предприятиями, это позволяет им более подробно изучить особенности работы на производстве», - рассказал ректор технического университета Александр Ситников. Также он отметил, что специалисты из Алтайского края ценятся не только в регионе, но и по всей стране, они с легкостью могут конкурировать со столичными.


При поддержке властей края вузам и ссузам уже удалось приступить к воплощению уникальных инновационных образовательных проектов. Например, при содействии Администрации региона на базе АлтГУ создается Алтайский научный центр.


«Позиция Администрации региона в том, что только качественное образование может дать развитие края. С точки зрения науки у Алтайского края огромный потенциал. Важно сейчас сделать так, чтобы работа всех научных учреждений была сконцентрирована на приоритетных направлениях, востребованных в Алтайском крае: это биотехнологии, химическая промышленность, биомедицина, развитие курортного дела, освоение природных ресурсов региона… Именно научные исследования могут иметь прорывное значение для развития соответствующих отраслей», - уверен ректор классического университета Сергей Землюков.
На встрече также обсудили перспективы трудоустройства выпускников медицинского и сельскохозяйственного вузов, а также представителей рабочих профессий.


В Алтайском крае принимаются меры для того, чтобы закрепить молодых специалистов в родном регионе. Одна из них – программа «Земский доктор», которая предусматривает подъемные средства для молодых медиков. Кроме того, на площадке краевой клинической больницы с 2011 года прошли подготовку 407 врачей, которые отправились работать в село.


Главный врач Алтайской краевой клинической больницы Валерий Елыкомов отмечает эффективность работы регионального медицинского кластера, в который входят краевая клиническая больница, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, онкологический диспансер «Надежда», городская больница №5. «Наши специалисты не уступают коллегам из других регионов и ведущих медучреждений страны», - подчеркнул Валерий Елыкомов.
В программе социально-экономического развития Алтайского края «Десять шагов к успеху» проблема подготовки современных профессиональных кадров обозначена в качестве одной из ключевых. «Нам нужны современные специалисты - молодые, энергичные, готовые работать на развитие Алтайского края, - тогда мы увидим достойное будущее региона», - подчеркнул врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск