Новости Рубцовска

Центробанк дал важный совет всем россиянам. Срочно заблокируйте картуНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спать

Главные / Краевые

Иностранцы-соотечественники

С января 2014 года в связи с произошедшими событиями на территории Украины значительно увеличилось число обращений граждан Украины в УФМС России по Алтайскому краю по вопросу легализации в Алтайском крае.

Так, по состоянию на 25 июня 2014 года по вопросу постановки на миграционный учет обратилось 566 граждан Украины (АППГ-359), оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство -132 (АППГ- 119), оформления разрешений на работу и патентов -127 (АППГ-89), предоставления временного убежища -5 (АППГ -0), приобретения гражданства Российской Федерации- 41 (АППГ-24).

С заявлениями об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом обратилось 37 граждан Украины (АППГ-5).

В настоящее время нормативными документами предусмотрен следующий порядок въезда и пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации.

Порядок въезда и пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997г.).

Согласно ст. 1 указанного Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к Соглашению.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Вместе с тем, гражданин Украины имеет право встать на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации.

УФМС России по Алтайскому краю в зависимости от планов граждан Украины принимает заявления на оформление разрешения на временное проживание, патента или разрешения на работу, предоставление временного убежища либо статуса беженца.

От граждан Украины, законно находящихся на территории Российской Федерации, в приоритетном порядке принимаются заявления о выдаче разрешения на временное проживание, при предоставлении всех предусмотренных документов. При получении ответов на направляемые запросы в соответствующие органы для выявления оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание, решения по заявлениям граждан Украины принимаются в кратчайшие сроки.

Гражданам Украины, оформившим разрешение на временное проживание, разъясняется порядок участия в реализуемой в Алтайском крае программе «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013- 2015 годы, утвержденной Постановлением Администрации Алтайского края от 24.07.2013 г. №401, а также упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации.

УФМС России по Алтайскому краю принимает заявления от граждан Украины о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Срок рассмотрения данного заявления составляет от одного до трех месяцев. На период рассмотрения заявления гражданину Украины выдается справка, которая подтверждает законность его пребывания на территории Российской Федерации.

В случае предоставления временного убежища (на 1 год, далее продлевается) гражданину Украины выдается свидетельство и он сможет работать без получения разрешения на работу

Граждане Украины имеют право обратиться с ходатайством о признании беженцем. Срок рассмотрения ходатайства от 1 до 3-х месяцев.

В случае признания гражданина Украины беженцем (на 3 год, далее продлевается) ему выдается свидетельство и он также сможет работать без получения разрешения на работу.

Отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю от граждан Украины, законно находящихся на территории Российской Федерации, принимаются заявления об оформлении патента или разрешения на работу, заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Патент дает право осуществлять трудовую деятельность у физического лица, разрешение на работу - у юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Вышеназванные документы дают право гражданам Украины осуществлять трудовую деятельность до получения ими разрешения на временное проживание.

Начальник Отдела по работе с соотечественниками, беженцами

и вынужденными переселенцами УФМС России по Алтайскому краю

Ида Петровна Кочергова


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск