Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

В Алтайском крае идёт подготовка к празднику Победы

Губернатор отметил, что ни в новой, ни в новейшей истории нашего государства нет более памятной даты, чем 9 Мая 1945 года.
Глава региона подчеркнул, что необходимо активизировать деятельность всех субъектов по всем направлениям в целях подготовки и достойного проведения приближающегося 69-летия Победы: «Все наше внимание и заботу уделить каждому из ветеранов войны – персонально, их семьям – адресно, а также всем вдовам участников войны и труженикам тыла, всем тем, кто прошёл Великую Отечественную, даровал нам счастье победы».
«Ветераны находятся в зоне нашего особого внимания, нашей особой заботы и особого к ним уважения. Мы должны в первую очередь сосредоточиться на предоставлении им социальных гарантий в полном объеме, совершенствовать систему предоставления этих гарантий, добиваться максимальной доступности необходимых им социальных, медицинских, бытовых услуг. И мы, конечно же, должны способствовать широкому посильному участию ветеранов в общественной, культурной и духовной жизни общества», – подчеркнул Губернатор края.
В Алтайском крае ветеранам своевременно и в полном объеме предоставляются все предусмотренные законом меры социальной поддержки. Как сообщил начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Иванович Дугин, с начала этого года работает «горячая линия» для ветеранов, на которую поступило уже более 300 обращений. Продолжается работа по постановке на учет ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий – на 1 апреля в общекраевом списке состоят 578 человек. Планируется, что в этом году объем первого транша на жилье для ветеранов составит 361 млн руб. Это позволит обеспечить жильем 328 человек – две трети нуждающихся ветеранов.
Среди мероприятий Главалтайсоцзащиты в рамках подготовки к празднованию Дня Победы – вручение 364 памятных знаков блокадникам и защитникам Ленинграда. По традиции пройдет встреча главы региона в госпитале для ветеранов войн, будет проведен ежегодный Губернаторский прием в Администрации края для фронтовиков – активистов ветеранского движения. Именные поздравления и подарки от Губернатора края получат 4384 ветерана, на эти цели из краевого бюджета выделено 7 млн рублей. В Алтайском крае продолжается создание видеоархива воспоминаний ветеранов «Алтайская летопись Победы». Этот проект реализуют специалисты «Алтайкиноцентра». В настоящее время записаны воспоминания тридцати ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников фашистских концлагерей.
Губернатор края Александр Богданович Карлин отметил, что по инициативе Главного управления экономики и инвестиций края готовится уникальный проект по изданию поэтических произведений ветеранов края. «С одной стороны, это очень высокие поэтические образцы, с другой стороны, это документы эпохи. В стране аналогов мы не знаем», – подчеркнул глава региона. Кроме того, он обратил внимание участников оргкомитета на необходимость сохранения и публикации мемуаров участников Великой Отечественной войны. «Порой это самоизданные материалы тиражом менее 100 экземпляров. Считаю необходимым обеспечить сбор экземпляров мемуаров ветеранов в музейном фонде края. Это уникальный исторический пласт. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны должно стать неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Если мы на какой-то миг это утрачиваем, мы начинаем терять себя», – сказал Александр Богданович Карлин.
Краевой телеканал «Катунь 24» реализует проект «Письма солдат»: в специально оформленной студии их будут читать представители молодого поколения и известные жители Алтайского края. Особое внимание участники оргкомитета уделили проведению Всероссийской акции «Бессмертный полк». В настоящее время в Алтайском крае сформирована единая информационная база данных, которая насчитывает 12 тысяч фамилий (при том, что в российской базе – всего 42 тысячи). Разработана атрибутика акции, подготовлены необходимые материалы и рекомендации для участников, сформирована и проходит обучение группа волонтеров и координаторов, изготовлено более 1000 транспарантов по заявкам жителей края. Напомним: в 2013 году в Барнауле торжественным маршем в строю «Бессмертного полка» прошли около 16 тыс. человек.
Губернатор края Александр Богданович Карлин подчеркнул, что «если бы эту акцию не создал народ, нам ее следовало бы создать. Она инициирована людьми, наша задача ее поддержать, но не заорганизовать. Особое внимание необходимо обратить на выстраивание маршрута прохождения колонны, место и время сбора участников шествия, с учетом всех возможных погодных условий, с тем, чтобы минимизировать неудобства, так как в акции принимает участие большое количество детей и пожилых людей. В этом году мы ожидаем существенное увеличение числа участников», – сказал Губернатор края.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск