Новости Рубцовска

Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливы

Главные / Краевые

Андрей Щукин об алтайском спорте: «С талантами у нас все нормально!»

Сегодня пресс-служба АРО ПП ЛДПР сообщила порталу "вРубцовске.ру", что накануне, в преддверии сочинской Олимпиады на телеканале «Катунь-24» состоялся разговор о проблемах физкультуры и спорта в Алтайском крае. Когда спорт в крае станет, наконец, массовым? Что делают краевые власти для развития спорта? Когда спортсмены-профессионалы смогут похвастаться самыми высокими результатами? Кто составляет прогнозы на спорт? Об этом и о многом другом шла речь в передаче «Ваша партия», участниками которой стали депутат фракции ЛДПР в АКЗС, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Щукин и начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт.

Ведущий Артем Кудинов пояснил, что выбор пал на Андрея Щукина, потому что это один из немногих депутатов, который регулярно поднимает вопросы развития спорта в крае.

- Созданы ли в крае те условия, которые позволяют выращивать олимпийцев? – спросил ведущий в начале разговора.

- Далеко до идеала, далеко и до соседних регионов. Конечно, нужно рассматривать профильные виды спорта. Думаю, что через четыре года в Олимпиаде будут участвовать наши хоккеисты и лыжники, может быть, через восемь лет школа биатлона, которая начала работать, должна дать какие-то результаты. Логика очень проста – мы живем в Сибири, зима у нас есть пока еще. Алтайский край, думаю, способен дать на зимнюю Олимпиаду больше участников. К этому надо стремиться не только начальнику Крайспортуправления, но и всем, кто позиционирует себя болельщиками, патриотами края, - ответил парламентарий.

- Почему в соседних регионах представлены практически все игровые виды спорта очень серьезными командами, а у нас нет? «Динамо» - «упало», хоккейный клуб «Алтай» тоже не блещет… И с остальными есть проблемы. Талантов мало? Что нужно нам сделать?

- С талантами у нас все нормально, дела даже обстоят понарядней, чем в других регионах. Проблема в финансировании. Если объективно – у нас нет металлургических комбинатов, угольных разрезов и нефтяных компаний. Вопрос решить можем. Школы у нас начали работать – это видно. Хоккей и футбол – главные виды игрового спорта. По хоккею: нужно обязательно выводить команду в Высшую лигу. Но для этого нужна развитая инфраструктура – необходимо форсировать строительство своего катка-стадиона на проспекте Сибирский, приобрести холодильники и комбайны для площадки школы им. Черепанова и на коробку в спорткорт «Льдинка». Тогда можно будет говорить о Высшей лиге и всерьез браться за проблему Дворца спорта, капитальный ремонт которого просто необходим. К сожалению, нынешний владелец – алтайский профсоюз – не способен его содержать. В футболе нужно организовать свою краевую команду, финансируемую из бюджета, а также создавать некоммерческое партнерство. Опираясь на две свои школы, возрождать традиции алтайского футбола. Играть должны только местные ребята.

Депутат высоко оценил развитие массового спорта в сельской местности:

- Во время сенокоса на сельскую олимпиаду удается собрать на четыре дня 1700, как я называю, колхозников-спортсменов. Тут вопросов нет. Тут у нас должны учиться. Ребятишки имеют возможность заниматься в различных секциях и филиалах СДЮШОР. Не по всем, конечно, видам спорта. Могу вам рассказать, как действовать по каждому виду, у меня есть вся конкретика. Мы - впереди всей Сибири по сельскому спорту, по массовому, другой регион – по спорту высших достижений, третий регион – еще по чему-то.

По мнению депутата, потенциальные спонсоры не торопятся вкладывать средства в спорт, потому что в крае не развита система социального партнерства:

- Нужно разрабатывать систему стимулирования представителей бизнес-сообщества - чтобы они вкладывали деньги в социальные проекты, касающиеся культуры и спорта, в том числе и в командно-игровые виды спорта. Этим должен заниматься руководитель региона или его зам по социальной политике. Ничего придумывать не надо – можно посмотреть, как это делается в других регионах.

Политик привел в пример стандартную схему сотрудничества краевой власти и предпринимателя: «Я буду помогать тебе, но ты должен взять на себя некие социальные обязанности». Депутат подчеркнул, что это взаимовыгодная договорная форма взаимодействия, и никакого вымогательства здесь нет.

На вопрос о том, за какой вид спорта будет «болеть», депутат ответил: «Все будут «болеть» за хоккей, конечно. Присутствие «хоккейных аршавиных» просто недопустимо. Команда должна «умирать» на льду, в таком случае даже если золотых медалей не возьмут – осуждать не станут».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск