Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

Девять из десяти пострадавших от тяжелых травм на производстве в Алтайском крае возвращаются к работе

28 июня 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. 146 пострадавших от тяжелых травм на производстве в 2017-2018 годах вернулись к труду при содействии реабилитационных менеджеров Алтайского регионального отделения ФСС. Об этом на координационном совете регионального отделения Фонда рассказала начальник отдела профессиональных рисков Ольга Горбунова.

На стационарную, амбулаторно-поликлиническую помощь и медицинскую реабилитацию указанной категории пострадавших только в 2018 году было направлено более 12 млн рублей. Одной из самых дорогостоящих – почти 1,2 млн рублей – для Фонда стала сочетанная травма, полученная монтажником одного из барнаульских предприятий в результате падения с высоты 3,5 метров. Реабилитация пострадавшего длилась с апреля по декабрь 2017 года, по результатам медико-социальной экспертизы степень утраты профессиональной трудоспособности (СУПТ) мужчины составила 60 процентов, но он вновь вышел на работу к прежнему работодателю.

Как отметила Ольга Горбунова, в рамках политики «трудового долголетия» и сохранения здоровья работающего человека Фонд делает серьезный акцент именно на ранней комплексной реабилитации пострадавших после тяжелых несчастных случаев на производстве: «Система взаимодействия регионального отделения со страхователями и медицинскими учреждениями позволяет своевременно начать курс реабилитации пострадавшего и свести к минимуму последствия тяжелого несчастного случая. Главными координаторами этой системы являются реабилитационные менеджеры Фонда. Сегодня у нас восемь таких менеджеров, на каждого из них одномоментно приходится примерно 10 пострадавших».

Задача реабилитационного менеджера – полное сопровождение и консультирование застрахованного гражданина с момента получения им травмы и до момента полного выздоровления, а также его последующее трудоустройство. И именно трудоустройство «тяжелых» пострадавших требует сегодня значительных усилий. Для согласования действий по возвращению пострадавших к трудовой деятельности Фонд активно сотрудничает с краевым Управлением по труду и занятости населения, центрами занятости, объединениями работодателей и другими организациями, в том числе общественными.

Благодаря совместным усилиям 76 человек (из числа тяжело пострадавших в 2017-2018 годах и на сегодня завершивших комплексное лечение) полностью выздоровели и вернулись к труду. Еще 11 работников получили степень утраты трудоспособности и по окончании ранней реабилитации прекратили трудовую деятельность. В основном это пенсионеры, а также пострадавшие с высокой СУПТ.

А 70 пострадавших, невзирая на частичную утрату трудоспособности, вернулись на рабочие места. По этому показателю с результатом 86,4 процента (от числа получивших СУПТ) Алтайский край превзошел Сибирский федеральный округ (77,1 процента) и Россию в целом (74,5 процента). Помимо заработной платы, эти люди будут получать страховые выплаты от ФСС РФ. Их сумма определяется с учетом процента утраты профессиональной трудоспособности и официального заработка.

Примечательно, что в результате перенесенных травм 23 человека не смогли вернуться к прежним трудовым обязанностям. Но благодаря взаимодействию реабилитационных менеджеров и работодателей для 16 человек были подобраны новые рабочие места у действующего работодателя, а семь человек были трудоустроены на другие предприятия региона.

СПРАВКА: В 2018 году алтайским отделением ФСС РФ был зарегистрирован 81 несчастный случай на производстве, относящийся к категории тяжелых. Отметим, что доля таких происшествий в общем количестве страховых случаев – 12-14 процентов – практически не меняется год от года.

Фото: erzap.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск