Новости Рубцовска

США отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"Мыть посуду нужно правильно: мало того, что сэкономите, так еще - окажетесь в восторгеХудеющим на заметку. Какая диета считается самой лучшей в мире - лишние кило быстро сойдут на нетУспейте сделать это со смородиной весной: ягоды будут размером с черешнюЭкономьте батарею только так. Ближайшие сутки телефон точно не отключитсяМолоко, мясо и жирная рыба ключ к здоровому сердцуСтало известно, кому могут снизить пенсионный возраст и сколько прибавят к пенсииПасынок главнокомандующего украинской армией попросил у Путина российское гражданствоКремль решил, что сделает с Пашиняном: что ожидает премьера АрменииРоссия готова: ядерные реакторы в космосе - вещь просто великолепнаяШвеция вступила в НАТО. И сразу решила обострить отношения с РоссиейПравильный способ: как запретить судебным приставам снимать деньги с вашей картыЛетели коктейли Молотова, разливалась зелёнка: выборы получили внезапный поворот

Главные / Краевые

Выбираем правильный посадочный материал

23 мая 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. При контроле соблюдения правил продажи посадочного материала на рынках городов и сел Алтайского края в период после начала весенней реализации возбуждено 177 административных дел в отношении продавцов, которые продавали саженцы плодовых, ягодных, декоративных растений, роз, винограда, не соблюдая установленные правила – не предоставляя покупателям сведения о сортовой принадлежности, происхождении, качестве, без этикеток с указанием культуры, сорта, года урожая, номера партии, обозначения стандарта, происхождения (наименования и адреса организации - производителя).

Покупателям предлагалось судить о сортовых качествах на основании изображений плодов, созданных в графических редакторах, прикрепленных к саженцам либо упаковке бельевыми прищепками.

Продавцами, как правило, не соблюдаются требования стандартов к организации условий перевозки и хранения. Например, при перевозке посадочного материала с продолжительностью в пути более суток стандарт предписывает использовать транспортные средства, оборудованные холодильными установками, обеспечивающими постоянную температуру от 0 °С до 5 °С включительно. При транспортировании свежевыкопанной рассады земляники надлежит использовать транспортные средства, обеспечивающие постоянную температуру от 0 °С до 5 °С включительно, рассады «фриго» - от минус 2 °С до 0 °С включительно.

Всё чаще встречаются саженцы, произведенные по технологии производства с открытой корневой системой, с корневой системой, обернутой полимерной пленкой. Такой способ упаковки не предусмотрен стандартом, влечет поломку корней, препятствует возможности оценить при покупке качество корневой системы (наличие обломанных, обрезанных, подсушенных, заплесневелых корешков), сверить количество и длину корней со сведениями, указанными в сертификате.

Во время длительного хранения при положительных температурах на саженцах распускаются почки, формируются листочки, то есть растение выходит из состояния покоя, начинает дышать, расходуя из тканей питательные вещества.

В конце мая саженцы с листочками поместят в различную тару (ведра из-под краски, обрезанные пластиковые бутылки) и «нарекут» при продаже саженцами с закрытой корневой системой.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что единственным законным подтверждением качества саженцев при продаже является наличие у продавца сертификатов соответствия требованиям стандарта и маркировки. На вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону (3852) 66 84 34.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск