Новости Рубцовска

США отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"Мыть посуду нужно правильно: мало того, что сэкономите, так еще - окажетесь в восторгеХудеющим на заметку. Какая диета считается самой лучшей в мире - лишние кило быстро сойдут на нетУспейте сделать это со смородиной весной: ягоды будут размером с черешнюЭкономьте батарею только так. Ближайшие сутки телефон точно не отключитсяМолоко, мясо и жирная рыба ключ к здоровому сердцуСтало известно, кому могут снизить пенсионный возраст и сколько прибавят к пенсииПасынок главнокомандующего украинской армией попросил у Путина российское гражданствоКремль решил, что сделает с Пашиняном: что ожидает премьера АрменииРоссия готова: ядерные реакторы в космосе - вещь просто великолепнаяШвеция вступила в НАТО. И сразу решила обострить отношения с РоссиейПравильный способ: как запретить судебным приставам снимать деньги с вашей картыЛетели коктейли Молотова, разливалась зелёнка: выборы получили внезапный поворот

Главные / Краевые

Меры безопасности на льду

13 февраля 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Необходимо знать, что основной характеристикой безопасности льда является его толщина. Для одного человека она составляет 5 см, а если он с грузом - 7 см, для группы людей -9-12 см. Показатели безопасности льда для транспорта следующие: для легкового автомобиля - 25-30 см, а для автомобиля грузоподъемностью до 6 тонн-35-45 см. Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде? У него перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце начинает сильно стучать, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться. Пытаясь защититься от смертельного действия холода, организм включает в работу систему теплопроизводства - механизм так называемой холодовой дрожи. Однако через некоторое время этого тепла становится недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм вновь начинает охлаждаться. Скорость охлаждения организма человека, попавшего в воду, зависит, прежде всего, от температуры воды, физического состояния того, кто оказался в воде, его индивидуальной устойчивости к низким температурам, а также от толщины его подкожно-жирового слоя, теплозащитных свойств одежды. Скорость охлаждения определяет время безопасного пребывания человека в воде. При температуре воды 24°С оно составляет 7-9 ч, при 15°С - 3,5-4,5 ч, при 2-3°С - 10-15 минут, а при минус 2°С - не более 5-8 минут. Конечно, указанные сроки не абсолютны и могут варьироваться в ту или иную сторону. Так, при морских катастрофах, происшедших в районах с низкой температурой воды (от минус 1 до 9°С), гибель матросов и пассажиров наступала в течение 5-20 минут. Многие исследователи считают, что при температуре 0...10°С время безопасного пребывания человека в холодной воде ограничивается 20-40 минутами.

Необходимо помнить!

Основным поражающим фактором при длительном пребывании человека в холодной воде является переохлаждение организма, т.е. падение температуры тела и «атака» гипотермии под воздействием непрерывного холода, в том числе и после извлечения пострадавшего из воды. Следовательно, самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В такой ситуации счет идет на минуты. Необходимо быстро оценить обстановку и принять грамотное решение: как помочь человеку в данной ситуации. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же намокшая одежда тянет его вниз.

При оказании помощи терпящим бедствие на неокрепшем льду необходимо соблюдать следующие правила: - перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения;

- не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих на поверхность кустов и камышей, в местах стока в водоем теплых промышленных отбросов; - не выходить на тонкий и рыхлый лед в местах, где водоросли вмерзли в лед; - обходить площадки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше); - обходить места, где бьют ключи (там тоже лед тоньше), где быстрое течение или где в реку впадает ручей; - особенно осторожно надо спускаться с берега, так как лед водоёма может не соединяться с сушей, между ними возможны трещины. Помощь пострадавшим могут оказать спасатели поисково-спасательных формирований. Для оказания помощи человеку, оказавшемуся в воде, применяют следующие спасательные средства: лестницу, веревочный конец Александрова, носилки-волокуши, круг спасательный, багор, основные и вспомогательные веревки длиной 50-60 м, а также коврик пенополиуретановый «Каремат». Для спасения человека в период неокрепшего льда используют складные трехколенные или телескопические лестницы. Оценив обстановку, надо наметить с берега свой маршрут движения и приступить к спасению пострадавшего. Сойти с берега и начать движение в сторону пострадавшего (по возможности, по его следам); при приближении к пролому льда надо лечь на живот и подползти к пострадавшему по-пластунски (скользя на животе); у места пролома льда подать подручные средства (шарф, веревку, ремень и т п.).

Если на ваших глазах провалился человек под лед: Немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 01, 02, 112 для абонентов сотовой связи.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск