Новости Рубцовска

По всей стране идут облавы. Мигранты в России взвыли от ужасаКак правильно выбрать на рынке говяжью печень? Доверяйте продавцам, но проверяйтеПоняли, что потеряли. Финны остались без российской древесины и начали жечь свою«Разрешили стрелять на поражение»: Судебным приставам расширили полномочия. Причем здесь мигранты?Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?Семьи мобилизованных будут меньше платить за ЖКУПенсионеров предупредили о единовременной выплате в размере не 10 000, а 5 000 рублей с 17 апреляВ России будет удвоение пенсий для одной категории гражданПрезидент Таджикистана неожиданно призвал своих соотечественников вернуться на родинуРоссиянам объяснили, когда можно не заплатить за кредитЛетчики для экономии топлива, начали применять резкую посадку самолетовКак Каспий хотят сделать внутренним морем «новой Османской империи»Путин сделал Украине и Западу «последнее персидское предложение»Мать-инвалида, спасшего в "Крокусе" девушку, призналась: что ей "нечего хоронить"Как обыграть бессонницу и уснуть без овец. Раскрыт новый способ

Краевые / Выбор редакции

Александр Карлин: «Вопросы повышения платы за детский сад нельзя решать без обсуждения с родительской общественностью»

15 января 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. На «Медиалоге» журналист Издательского дома «Алтапресс» сообщил, что часть читателей - представителей родительской общественности - выразили свое недовольство отменой решения о повышении оплаты за посещение ребенком детского сада. Напомним: глава региона в конце прошлого года отменил решение муниципалитетов, предусматривающее увеличение родительской платы почти в полтора раза. Некоторые родители опасаются, что это скажется на качестве питания детей.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, согласно федеральному закону основная часть средств родительской платы направляется именно на обеспечение питанием дошкольников. Краевой бюджет финансирует расходы на воспитательно-образовательный процесс, игрушки и методические материалы, оплату труда педагогических работников, выплаты компенсации части родительской платы. Из средств муниципальных бюджетов оплачивается содержание зданий и заработная плата непедагогических работников.

Установление размера родительской платы за присмотр и уход, которые включают в себя и питание в детских садах, является полномочиями муниципальных образований.

По мнению Александра Карлина, вопрос качества питания детей нельзя решать только за счет увеличения цены. «Я не считаю это самым правильным маршрутом. Надо, чтобы решение было понятным и приемлемым для большинства родителей. Надо учитывать и качество используемых продуктов, и способ их приготовления. Из одних и тех же продуктов можно приготовить и прекрасное блюдо, и пищевые отходы. Есть также культура кормления ребенка. Вкусное блюдо на кухне, поданное из-за недобросовестности помощника воспитателя холодным, может быть отвергнуто ребенком. При увеличении родительской платы коллеги из муниципалитетов не учли и тот факт, что в крае по итогам 2017 года инфляция одна из самых низких в стране. В целом уровень цен на товары и услуги в крае поднялся на 1,8%. При этом на продукты в Алтайском крае впервые за пореформенную и дореформенную историю наблюдается дефляция - минус 1%. Продукты подешевели на 1%, а доплату подняли на 48%. Где логика?» - пояснил глава региона свою позицию.

Губернатор также поднял вопрос ответственности руководителей детских дошкольных учреждений в вопросах контроля качества продуктов от поставщиков. «У меня есть достоверное основание считать, что некачественные, а иногда фальсифицированные продукты поставляются в детские дошкольные и другие социальные заведения по сговору. Сейчас эти факты проверяются. Я ответственно заявляю, что добьюсь самого жесткого наказания в отношении тех руководителей, которые подобные факты допускают, где бы они не работали. Если эти факты подтвердятся в муниципальных учреждениях, я буду добиваться от глав муниципалитетов принятия самых жестких дисциплинарных мер, что является их прямым полномочием», - пообещал Александр Карлин.

Глава региона также выразил уверенность, что качество детского питания должно контролироваться родительской общественностью.

«Такие вопросы нельзя решать без общественного родительского контроля. Главы муниципалитетов должны установить такой порядок, чтобы вопросы приготовления пищи решались с участием родительских советов, комитетов. Чтобы все было внятно и понятно. Тогда и повышение платы за питание будет восприниматься родителями с пониманием, без конфронтации», - подчеркнул Губернатор края.

Фото: altairegion22.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск