Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Краевые

Следственный комитет Российской Федерации отмечает седьмую годовщину со дня образования

15 января 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» начал свою деятельность Следственный комитет Российской Федерации как самостоятельный федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень каждодневных обязанностей сотрудников Следственного комитета, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

Следственный комитет Российской Федерации с самого начала своей деятельности стоял на острие борьбы с преступностью. Следователи СКР занимаются расследованием целого ряда наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, половой неприкосновенности, в том числе в отношении несовершеннолетних. К подследственности следователей Следственного комитета относятся уголовные дела, связанные с трудовыми правами граждан, взяточничеством и налоговыми преступлениями, рейдерством, экстремизмом и другие. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности лиц, имеющих особый правовой статус.

Становление следственного органа было далеко непростым процессом. Необходимо было осуществить подбор высококвалифицированных кадров и завоевать должный уровень авторитета среди населения и правоохранительных органов. Постепенно сотрудники Следственного комитета, в том числе следственного управления по Алтайскому краю, с данными задачами справились, с достоинством пройдя период становления.

За этот короткий, но сложный период накоплен огромный опыт следственной работы, освоены передовые криминалистические методики, создана современная материально-техническая база.

В настоящее время в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю трудятся 156 следователей, каждый день выезжающих на места происшествий, расследующих наиболее тяжкие и особо опасные преступления. Ежегодно следователями следственного управления осуществляется порядка 5 тысяч выездов на места происшествий. За 7 лет работы ими рассмотрено более 115 тысяч сообщений о преступлениях, по каждому из которых были проведены доследственные проверки. Возбуждено 18 тысяч уголовных дел, из них порядка 13 тысяч направлено в суды для рассмотрения по существу.

Так, результатом колоссальной работы следователей следственного управления стало вынесение в Алтайском крае обвинительного приговора в отношении членов преступного сообщества. Уникальный судебный процесс завершился в апреле прошлого года. Впервые в России был вынесен приговор за создание, руководство, участие в преступном сообществе, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (части 1, 2, 4 ст. 210 УК РФ). Именно такое обвинение следователями следственного управления СКР по Алтайскому краю было предъявлено уроженцу другого государства, известному в криминальной среде. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще 20 человек за совершение многочисленных вымогательств денежных средств у граждан, а также убийства.

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении социально-незащищенных слоев населения, в том числе детей, инвалидов, пожилых людей, не имеющих возможности самостоятельно защитить свои права остается нашим приоритетным направлением.

Большое внимание уделяется расследованию и раскрытию преступлений «прошлых лет», по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не были установлены. За 7 лет работы следственного управления благодаря кропотливой совместной работы следователей, следователей-криминалистов во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции расследовано более 800 преступлений, совершенных в прошлые годы, на протяжении ряда лет остававшихся нераскрытыми, в том числе убийства и преступления против половой неприкосновенности. Ярким примером является уголовное дело в отношении жителя Рубцовска Сергея Воробьева. Следствию удалось доказать причастность мужчины к совершению более 10 лет назад в общей сложности 20-ти преступлений: создание и руководство вооруженной группы (банды) для нападения на граждан и совершении целого ряда разбойных нападений, убийство сотрудника правоохранительного органа, хищение огнестрельного оружия, хранение и перевозка взрывчатых веществ, их изготовление и хулиганство. Следователями и следователями-криминалистами была проведена колоссальная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в том числе назначено и проанализировано более 400 различных судебных экспертиз (генетических, взрыво-технических, баллистических, трасологических, судебно-медицинских), допрошено более 300 лиц. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Борьба с коррупцией – принципиальная задача, которая постоянно находится в поле зрения следственных органов. За 7 лет совместными действиями следователей и оперативных сотрудников УФСБ по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю были привлечены к уголовной ответственности ряд высокопоставленных должностных лиц, уличенных в совершении коррупционных преступлений. Из числа последних – уголовные дела в отношении бывшего замгубернатора региона Юрия Денисова и его супруги, бывшего главы администрации Волчихинского района Евгения Агафонова и местного предпринимателя Дмитрия Горбова, бывшего начальника следственного управления УМВД России по Барнаулу Андрея Арестова, бывшего директора ГУП "Алтайстройзаказчик" Вадима Золотарева и его пособника — директора ОАО "Ключевской элеватор" Юрия Титова, бывшего директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики" Сергея Прибыткова, бывшего начальника РЭО ГИБДД МУ МВД России "Бийское" Андрея Сафронова.

В настоящее время особое внимание в деятельности следственного управления уделяется расследованию ятрогенных преступлений, а также преступлений, связанных с невыплатой гражданам заработной платы, налоговых преступлений. В этих направлениях также имеются определённые успехи.

Все это и многое другое стало возможным благодаря самоотверженности и ответственности следственных работников, которые достойно выполняют свой профессиональный долг.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю выражают благодарность за совместную работу коллегам всех правоохранительных органов региона, с которыми плечом к плечу все это время осуществилось взаимодействие, благодаря чему достигнуты положительные результаты в общем деле - борьбе с преступностью.

Сотрудники следственного управления выражают сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия. Всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за самоотверженный труд и бесценный опыт, который ветераны передают новому поколению следователей!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск