Новости Рубцовска

Эксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным

Главные / Краевые

Храмовый праздник

4 декабря 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Сегодня сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю отмечают храмовый праздник.

В этот день, 4 декабря, Православная Церковь также празднует великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

 Пограничники Российской Федерации, сохраняя верность и продолжая традиции своих предшественников из Отдельного корпуса пограничной стражи, 4 декабря отмечают Храмовый праздник ОКПС. История его возникновения такова. В русской армии каждому полку было предписано иметь своего небесного покровителя, свой церковный праздник. И были эти дни духовного единения однополчан независимо от того, где бы они ни находились.

 Такой праздник был введен и в Отдельном корпусе пограничной стражи, о чём сказано в Приказе Шефа пограничной стражи С.Ю. Витте по ОКПС № 18 от 30 марта 1894 г. говорилось: «Государю Императору благоугодно было 25 марта 1894 г. установить в Отдельном корпусе пограничной стражи ежегодное празднование Храмового праздника 21 ноября в день Введения во Храм Пресвятыя Богородицы, причем его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть представлять в сей день на Высочайшем смотру сводную роту из представителей пограничного корпуса».

Эскиз иконы Введения во Храм был разослан во все части корпуса, она висела в спальных помещениях в каждой казарме. Таким образом, сама Богородица стала небесной покровительницей пограничников, именно к ней они обращались с молитвой. С 1894 г. этот день ежегодно отмечался как День пограничника в Отдельном корпусе пограничной стражи.

Какова же библейская основа Храмового праздника и почему именно эта икона стала покровительницей пограничников? Праздник Введения во Храм Пресвятыя Богородицы – один из 12 самых почитаемых в православии, отображающих начало служения Богу. Он был установлен христианской церковью в память события из раннего детства Пресвятой Девы Марии – введения ее во Храм. На иконе мы видим, как ее родители Иоаким и Анна привели трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм, в котором занимались воспитанием девочек. Сюда стремилась душа Пресвятой Девы, и она вошла во Храм, торжествуя и радуясь. Мария вступила на путь беззаветного служения Богу.

Икона написана в 1377 г. и до революции хранилась во Владычином монастыре Серпухова Московской губернии. Введенские монастыри и храмы находились по всей России. И сегодня существует знаменитая Оптина пустынь – самый известный Введенский монастырь, расположенный вблизи Калуги.

Установление Храмового праздника для ОКПС символизировало посвящение вновь учрежденного пограничного корпуса на службу Государю Императору, на службу стране.

Нужно учесть и то, что 21 ноября у казаков давно был днем казачки-матери, а казаки издавна были защитниками рубежей. Начало начал семьи – женщина-мать, а начало начал государства – его границы. Именно в этом глубокий духовный символ и смысл.

Ежегодно проходила тщательная подготовка к Храмовому празднику. Сводная рота должна была прибыть в Санкт-Петербург за пять недель до смотра. В 1901 г., например, она состояла из 138 нижних чинов, двух ротмистров, четырех обер-офицеров и подполковника, командующего ротой. Но не любой чин имел право участвовать в смотре. Из нижних чинов выбирались награжденные знаком отличия Военного ордена (Георгиевские кавалеры), медалью «За храбрость» и знаком отличия ордена св. Анны (Анненской медалью). Принимать участие в Высочайшем смотре можно было только один раз. В приказании командира указывалось: «При выборе людей иметь в виду к назначению не только лучших по нравственности, но выбирать из числа строевых нижних чинов вполне здоровых, могущих перенести долгое стояние в строю и способных к пешему строю».

Чинов сводной роты снабжали исправными папахами, фуражками, мундирами, шинелями и шароварами второго срока, амуницией – первого срока, обязательно черного цвета, стражников – винтовками, состоящими на вооружении, а объездчиков – шашками. Каждому участнику выдавали постельное белье и по 1 рублю (килограмм мяса стоил 22 копейки, фунт сахара – 15 копеек).

Как же проходил Храмовый праздник?

Управление и войска ОКПС в этот день освобождались от занятий и учений. Ключевым событием было представление на Высочайший смотр сводной роты из лучших представителей частей корпуса. Особенно тщательно готовились к первому смотру. Уже 30 марта 1894 г. Шеф пограничной стражи С.Ю. Витте издал Приказ о создании сводной роты, которая прибыла в Санкт-Петербург уже 15 октября. Но 20 октября скоропостижно в Крыму умер Император Александр III, и все парады, смотры, празднества были отменены.

21 ноября 1894 г. отметили только благодарственным молебном с водоосвящением и окроплением сводной роты и нового здания Штаба, осмотрев которое, министр финансов обратился с приветствиями и добрыми пожеланиями. На освещении нового помещения Штаба корпуса присутствовали находившиеся в Санкт-Петербурге чины Штаба корпуса, Санкт-Петербургской бригады, отпускные офицеры и чины сводной роты.

Смотры сводной роты представителей всех частей корпуса (в первые годы его существования), а затем отдельных частей обычно проходили в Михайловском манеже Санкт-Петербурга, Царском Селе или Ливадии, то есть в том месте, где в это время находился царь. В Михайловском манеже совместно со сводной ротой пограничников были представлены лейб-гвардии Семеновский полк и другие части, отмечавшие в этот день свои полковые праздники.

Смотр начинался торжественным молебном, после которого войска проходили церемониальным маршем в двух построениях, повзводно и в колонне. Затем государь поздравлял войска с Храмовым праздником. После окончания смотра все бывшие на параде офицеры приглашались к завтраку. По итогам смотра командир корпуса издавал специальный приказ.

В Храмовый праздник во всех частях ОКПС проводились церковные парады, включавшие не только демонстрацию строевой выучки, но и обязательное богослужение. Торжественный молебен на следующий день, 22 ноября, проводился в Штабе корпуса. С Храмовым праздником пограничников поздравляли царица, члены царской семьи, Шеф пограничной стражи.

21 ноября объявлялись и Высочайшие повеления, связанные с ОКПС. Так, в этот день в 1907 г. было объявлено о переименовании Санкт-Петербургской бригады в Санкт-Петербургскую Императора Александра III бригаду с присвоением вензелевого изображения его имени на погонах. В этот же день в 1913 г. имя Его Императорского Величества получила Крымская бригада. В день корпусного праздника проводились молебны, во время которых провозглашали память павшим героям.

В этот день проводились различные развлекательные мероприятия: ставились живые картинки (сцены), как правило, из жизни границы, выступления с гимнастическими упражнениями, проводились игры, устраивались танцы.

День Введения во Храм Пресвятыя Богородицы отмечался как полковой праздник рядом частей ОКПС, в частности, знаменитым 1-м конным полком Заамурского округа, награжденным Георгиевским штандартом за отличие в войну с Японией 1904 – 1905 гг.

В наши дни возрождаются пограничные традиции дореволюционной России. 4 декабря в честь иконы Введения во Храм Пресвятыя Богородицы служатся молебны о здравии защитников рубежей, девизом которых был и остается «Честь, Отечество, Долг».

В Алтайском крае в этот день пройдут службы в ряде храмов в городах и районных центрах.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск