Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Активисты ОНФ в Алтайском крае подвели промежуточные итоги реализации проекта «Генеральная уборка»

18 мая 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. За три месяца реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» жители Алтайского края нанесли на интерактивную карту несанкционированных свалок 66 объектов, 16 из них уже ликвидированы.

Проект ОНФ «Генеральная уборка», направленный на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием регионов, стартовал в Алтайском крае в феврале 2017 г. Наибольшую активность пока проявляют жители Барнаула. В основном они отмечают на интерактивной карте свалки в жилых районах и в пригороде. О мусорных проблемах с помощью сайта kartasvalok.ru также сигнализируют жители Бийска, Змеиногорска, Рубцовска, Белокурихи, Чарышского, Ребрихинского, Залесовского, Каменского, Михайловского, Первомайского и других районов, что говорит о широкой географии проекта в Алтайском крае

В целом к середине мая на карте региона отмечено 66 несанкционированных свалок, из них 16 ликвидированы. Остальные сигналы находятся в работе у активистов ОНФ, региональных органов власти и надзорных ведомств. Общественники отмечают, что только за последние две недели ликвидировано семь свалок. Они находились в общественных зонах Барнаула и Змеиногорска. Примечательно, что избавиться от мусора удалось силами самих горожан в ходе субботников, организованных активистами проекта ОНФ «Генеральная уборка», властями муниципалитетов.

«Характер и масштаб проблем, о которых сообщает население, разнообразны. В одном случае речь идет о неубранном мусоре вокруг контейнерной площадки, в другом – о незаконной свалке промышленных отходов. Особую обеспокоенность вызывает засорение лесов, в том числе по обочинам дорог. В мае сразу четыре сигнала поступило по поводу свалок в лесу неподалеку от села Бобровка Первомайского района. Можно представить, сколько таких свалок на территории всего края. Виной тому безответственность местных жителей и автомобилистов. Нужно заниматься повышением экологической культуры населения, иначе на месте убранных будут вырастать новые кучи мусора», – считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Повышением экологической культуры общественники занимаются в ходе презентаций проекта Народного фронта для разных целевых аудиторий. «Мы стараемся привлечь к борьбе со стихийными свалками как можно больше жителей края. Промежуточные результаты «Генеральной уборки» говорят о том, что многие к этому готовы. Причем готовы не только работать с интерактивной картой, но и своими руками убирать мусор. Мы рассчитываем и на дальнейшее оперативное сотрудничество с органами власти и надзорными ведомствами по ликвидации экологических нарушений», – отметил Грибков.

Общественники напоминают, что в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» с помощью интерактивной карты свалок каждый житель Алтайского края может принять участие в ликвидации экологических нарушений. Нужно зайти на сайт kartasvalok.ru, ознакомиться с инструкцией, выбрать свой регион, указать координаты незаконной свалки или «серого» полигона, разместить фото- или видеоматериалы, а также обозначить готовность личного участия в ликвидации объекта. Активисты ОНФ после проверки информации подготовят обращения в компетентные органы и будут держать на контроле принимаемые меры.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск