Новости Рубцовска

«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКыргызский политик высказались против российских мультиков. Россияне ответили на это в ИнтернетеГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машинеТеперь будет так. Путин подписал важный указ для всех, кто участвует в СВОМыть курицу опасно для здоровья: врачи раскрыли всю правдуПростой способ против бродячих собак, который спасет жизнь взрослых и детей«Процесс пошел»: тонны золота Запада массово вывозятся в РоссиюРоссию лишили Олимпиады в Париже - реакция Путина обескуражила ЗападОдного шабаша оказалось недостаточно. На этот раз Ивлеевой не отвертетьсяЩелчок по носу. Россия пересматривает отношения с Казахстаном - от сотрудничества к дистанцииУжасная вонь из помойного ведра исчезнет на раз-два. Нужное средство есть у каждого в домеСырский или Буданов* убит. Много “плача и стонов”, но как на самом деле?Табун лошадей пытались незаконно провезти через границу в Алтайском крае

Главные / Краевые

Эксперты обсудили эпидемиологическую ситуацию по менингиту в Алтайском крае и современные пути профилактики заболевания

26 марта 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. При поддержке Министерства здравоохранения Алтайского края 22 марта на базе Алтайского государственного медицинского университета состоялась конференция «Менингококковая инфекция - от мнимого благополучия к реальному контролю». В работе конференции приняли участие ряд медицинских экспертов, в том числе, Извекова И.Я., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней НГМУ, главный консультант по нейроинфекциям и неонатальным инфекциям МЗ Новосибирской области; Шевченко В.В., к.м.н, доцент, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Алтайского края, заведующий отделом профилактики инфекционных болезней КГБУЗ «Краевая клиническая больница». Кроме того, в качестве эксперта федерального уровня выступил Н.И. Брико, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, профессор, главный эпидемиолог МЗ РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Ключевой вопрос, который обсуждали эксперты в рамках конференции, - уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в Алтайском крае. Эксперты подчеркнули, что менингококковая инфекция (МИ) продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения вследствие ее медико-социальной значимости, обусловленной высокой летальностью, риском развития тяжёлых осложнений, инвалидизацией, значительными экономическими затратами на лечение и реабилитацию.

Важно, что в группе повышенного риска по развитию ГФМИ находятся дети первых 2-х лет жизни, на долю которых в 2015 г. приходилось 60,0% от всех заболевших детей (2013 г. – 78,9%; 2014 г. – 67,7%,). По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в 2015г. заболеваемость детей превышает заболеваемость взрослых в 34,4 раза.

В последние годы в РФ отмечается рост заболеваемости МИ в организованных коллективах. Тяжелые формы инфекции стали также наблюдаться у подростков и молодых людей 17-25 лет – студентов первого года обучения и призывников. Известно, что при формировании новых коллективов резко возрастает риск ГФМИ.

Особое внимание в рамках мероприятия эксперты уделили вопросам ранней диагностики и профилактики менингококковой инфекции. Коварство этой инфекции в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп, из-за чего многие отказываются от медицинской помощи. Однако неправильная и несвоевременная диагностика может привести к тяжелым неврологическим последствиям. Именно поэтому особо остро стоит вопрос о профилактике заболевания. Участники совещания подчеркивают, что самым эффективным способом борьбы с менингококковой инфекцией на современном этапе является вакцинопрофилактика, что стало возможным с появлением в России новых современных конъюгированных вакцин, способных снижать частоту носительства менингококков и, как следствие, препятствовать распространению инфекции в популяции. Однако поскольку вакцинация против менингококковой инфекции входит в Национальный календарь прививок только по эпидемическим показаниям, к сожалению, педиатры не всегда обращают внимание на необходимость вакцинации. Кроме того, эксперты отметили, что для снижения показателей заболеваемости необходимо усовершенствование

имеющейся программы вакцинации, особенно для детей раннего возраста и подростков.

По итогам совещания эксперты приняли Резолюцию, включающую рекомендации по вакцинации групп риска, особенно детей раннего возраста, а также проведению широкой информационной работы среди медицинских работников и населения по профилактике менингококковой инфекции.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск