Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

ОНФ в Алтайском крае инициировал экспертное обсуждение процедуры взыскания долгов с помощью нотариусов

07 февраля 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Алтайском крае состоялся круглый стол на тему особенностей взыскания долгов физических лиц через исполнительную надпись нотариуса. Упрощенный порядок все активнее применяется российскими банками, но заемщикам пока мало известно о нем и ситуация чревата сложностями. Вместе с экспертами ОНФ из Ассоциации защиты прав заемщиков в обсуждении актуальной темы участвовали представители Алтайской нотариальной палаты, прокуратуры, краевого суда, банковского сообщества, уполномоченного по правам человека в регионе и средств массовой информации.

Возможность взыскания просроченных долгов физических лиц с помощью нотариусов во внесудебном порядке появилась у кредиторов в июле 2016 г. Исполнительная надпись – это документ, подлежащий принудительному исполнению судебными приставами в общем порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В этом случае у кредитора нет надобности обращаться к коллекторам. Взысканию подлежат только основная сумма долга и начисленные проценты. «Однако ничто не мешает банкам взыскать основную часть долга и начисленные проценты через нотариуса, а пени и штрафы – с помощью коллекторов. Но это не единственное опасение, возникающее у специалистов по защите прав заемщиков», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Нестеров.

Обратиться за получением исполнительной надписи к нотариусу может только кредитор. Коллекторы такого права лишены. Хотя процессуальная переуступка долга возможна в судебном порядке. Среди участников финансового рынка взыскивать долги при участии нотариусов смогут только банки. У микрофинансовых организаций возможности воспользоваться упрощенной процедурой нет. Право обращения за исполнительной надписью кредитор получает через два месяца после возникновения долга и в течение двух лет с момента исполнения обязательств по договору.

Как пояснил президент Алтайской нотариальной палаты Наталья Дрожжина, за две недели до обращения за получением исполнительной надписи кредитор обязан уведомить об этом заемщика, представить нотариусу копию уведомления, сам кредитный договор, расчет задолженности. Случаев обращения кредиторов к алтайским нотариусам не зафиксировано. Но, по данным регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в 2016 г. в его структурных подразделениях на исполнении находилось шесть исполнительных надписей нотариусов.

«Такая ситуация может быть связана с тем, что кредиторы имеют возможность обращаться к любому нотариусу на территории России. При этом исполнительные документы приходят судебным приставам по месту жительства должника», – заметил Нестеров.

По этому поводу Дрожжина сообщила, что заемщик может опротестовать действия нотариуса в суде и его обращение будет происходить по месту жительства заемщика. Однако если по каким-то причинам уведомления кредитора о начатой процедуре взыскания вовремя не дойдет до заемщика, то это, по мнению представителей нотариальной палаты, мера ответственности его самого.

Представители банковского сектора Алтайского края также заметили, что за получением нотариальной надписи не обращались. По словам начальника управления защиты интересов Алтайского отделения №8644 Сбербанка России Марины Кузинской,

это обусловлено тем, что пока в действующих кредитных договорах нет согласия заемщиков на такую форму взыскания, а его наличие обязательно.

В завершение эксперты ОНФ сообщили, что берут практику применения упрощенной процедуры взыскания на контроль для защиты прав заемщиков в Алтайском крае.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск