Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский снова заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север – ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Главные / Краевые

По итогам 2016 года в Алтайском крае увеличилось количество детей, включенных в систему ранней помощи

30 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. По итогам проведенной работы в крае значительно увеличилось количество детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста, включенных в процесс оказания услуг ранней помощи (2009 год – 328 детей, в 2016 год – 7 872 ребенка), сообщает сайт Министерства труда и социальной политики Алтайского края.

Развитие системы ранней помощи в Алтайском крае осуществлялось в рамках краевой целевой программы «Ранняя помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, в Алтайском крае «Растем и развиваемся вместе» и подпрограммы «Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Алтайском крае «Мир, открытый для всех» на 2012-2014 годы государственной программы Алтайского края «Дети Алтая» на 2011-2015 годы, утвержденных Губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным. Программы реализовывались при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем финансирования составил 69,5 млн рублей.

За период реализации программ была сформирована модель межведомственного взаимодействия по оказанию ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, в которых они воспитываются. В рамках вышеуказанных программ в учреждениях разной ведомственной принадлежности (здравоохранение, образование, социальное обслуживание) были оснащены и открыты кабинеты трансдисциплинарной оценки поведенческих особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, ЛФК, развития сенсомоторной сферы ребенка, развития мелкой моторики, пункты проката позиционного оборудования и др. В кабинетах созданы специальные педагогические условия для проведения коррекционно-развивающих занятий: предметно-развивающая среда, комфортное пространство для общения родителей, детей и специалистов.

В Российской Федерации в 2016 году распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым утвержден План мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи на период до 2020 года. Мероприятия плана предусматривают формирование общих подходов к оказанию услуг.

Ранее по поручению Правительства РФ была разработана Концепция развития ранней помощи на период до 2020 года. Ее цель – в любом регионе, в любом городе страны семьи с детьми от рождения до трех лет должны иметь возможность обратиться к квалифицированным специалистам, способным выявить признаки отклонений в развитии ребенка и предложить для него индивидуальный коррекционный маршрут, благодаря которому ребенок сможет максимально успешно развиваться.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск