Новости Рубцовска

Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВО

Главные / Краевые

25 января – День образования Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

25 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. Сегодня исполнилось 17 лет Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю. На сегодняшний день, граница принимает новый, цивилизованный облик, становясь более открытой для дружеского общения и сотрудничества, но непроницаемой для противоправной деятельности.

История образования Пограничного управления начинается с декабря 1996 года, когда для прикрытия российско-казахстанской границы в Алтайском крае был создан отдел Пограничной стражи. Первым алтайским пограничникам на вновь образовавшейся границе пришлось создавать всё с «чистого листа». В сентябре 1997 года началось комплектование Отдела, а с мая 1998 года Отдел приступил к охране границы с Республикой Казахстан.

Постепенно пограничники освоили свои участки ответственности. Проводились занятия, тренировки, на которых вновь принятые на военную службу офицеры и прапорщики получали знания, навыки и умения, необходимые им для повседневной служебной деятельности. Довольно скоро начались первые задержания нарушителей и контрабанды. По результатам служебно-боевой деятельности за 1999 год Отдел занял второе место в Юго-Восточном Региональном пограничном управлении.

К началу 2000 года Отдел поставленную перед ним задачу выполнил. В соответствии с приказом Директора ФПС РФ от 25 января 2000 года с 1 марта начал формироваться 17 Барнаульский пограничный отряд. Именно эта дата и явилась отправной точкой, с которой ведется отчет истории Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. В это время на базе районных отделов пограничной стражи началось формирование и развертывание пограничных комендатур и пограничных застав. Только за первый год существования сотрудники Отряда задержали 16 незаконных мигрантов, свыше 1000 нарушителей пограничного режима, пресекли контрабанды товаров и грузов на сумму более 66 миллионов рублей, что составило более половины от общей суммы задержанной контрабанды на всем российско-казахстанском участке границы.

В 2003 году по результатам служебно-боевой деятельности 17 Барнаульский пограничный отряд был признан лучшим и занял 1 место среди отрядов Юго-Восточного Регионального пограничного управления. В марте 2004 года Отряду был вручен штандарт, как лучшей части в ЮВРПУ.

29 октября 2004 года в соответствии с приказом Директора ФСБ России 17 Барнаульский пограничный отряд был преобразован в Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю. В этом году пограничное управление отмечает своё семнадцатилетние.

В 2012 году за заслуги в области обеспечения пограничной безопасности и в связи с 75-летием образования региона отдел (пограничная комендатура) в г.Рубцовске был награжден юбилейной Почетной грамотой администрации Алтайского края.

Не смотря на столь юный возраст, в жизни пограничного управления произошло много значимых событий. Одним из ключевых стал ввод в эксплуатацию пограничных городков в Славгороде, Рубцовске, Змеиногорске, в селе Михайловское и в селе Кулунда, благодаря чему были решены жилищные и бытовые проблемы личного состава. За прошедшие годы сотрудниками пограничного управления неоднократно пресекались контрабандные поставки стратегических товаров и ресурсов, а также товаров народного потребления на сотни миллионов рублей, из незаконного оборота изъято более 500 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, пресечены десятки каналов незаконной миграции, задержано более 600 нарушителей государственной границы.

В настоящее время продолжается обустройство подразделений границы современными техническими средствами, позволяющими эффективно контролировать охраняемый участок и своевременно выявлять и пресекать любую противоправную деятельность на государственной границе.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск