Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

За ложный вызов оперативных служб предусмотрена уголовная ответственность

04 января 2017г. - VRUBCOVSKE.RU. МЧС по Алтайскому краю: Телефоны «01», «101» и «112» – первые и самые важные, которые должен знать каждый каждый гражданин. Но иногда эти номера становятся инструментом для хулиганства и баловства. В то время как пожарные и спасатели направляют силы и средства по ложному вызову, кому-то действительно требуется помощь...

Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, пожарные и спасатели должны полностью исключить даже малую вероятность угрозы человеческой жизни и здоровью. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Пожарные и спасатели, реагируя на ложное сообщение, порой не успевают оперативно прибыть на возникший пожар. 

Но такое хулиганство не остаётся безнаказанным: "шутника" вполне можно найти и затем привлечь к ответственности. Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции (а в особо «трудных» случаях и всех вместе) из хулиганских побуждений карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий подразумевает уголовную ответственность, которая наступает по достижению виновным 14 лет. В соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской федерации виновное лицо может получить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложение штрафа, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что сделав ложный вызов, вы подвергаете опасности жизни других людей, действительно попавших в беду, а ведь на их месте могут оказаться ваши родные и близкие!

В случае возникновения пожара, а также в случае любого происшествия с угрозой жизни и здоровью людей всегда набирайте номера «01», «101», «112» и помощь обязательно прибудет.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск