Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Умерший в барнаульской поликлинике младенец скончался не от менингита

30 сентября в одном из СМИ появилась информация о том, что в детской поликлинике №8 Барнаула от гнойного менингита скончался одиннадцатимесячный мальчик. Эта информация не нашла подтверждений. Однако по факту смерти младенца возбуждено уголовное дело.

Татьяна Жильникова,
мама погибшего Тимофея:

Тимка родился семимесячным, тяжелым ребенком. Мы его выходили, вылечили, и вскоре он уже опережал в физическом и умственном развитии сверстников. Ходил, улыбался, учился говорить...

А потом заболел. Не то чтобы критично: больше всего меня беспокоил насморк и хрипы в груди. Температура была невысокая, но вел он себя, как  обычно. Однако 14 сентября я решила обратиться в поликлинику. Поскольку был выходной, принимал нас дежурный врач. Послушали, отправили домой со словами: "У вас все хорошо. Ничего страшного".
В понедельник вызвала доктора домой. Пришел уже другой педиатр. Тоже: все прекрасно. Тимошка у нее на глазах закашлял, я говорю: "Послушайте, как он хрипит". Отвечает: "Это нормально, ему насморк дышать мешает".

19 сентября мы сами пришли на прием. И снова: "Все хорошо, идите". А на следующий день мы уже потеряли малыша. Представляете? В четверг все хорошо, а в пятницу он умер.
Просто взял и умер, даже никак не дал нам знать, что уже не может жить, чтобы мы "скорую" вызвали...

В справке из морга стоит диагноз "неустановленная пневмония". Окончательно причина смерти будет известна в течение тридцати дней. 2 октября родителей приглашали для дачи показаний в следственные органы.

Юрий Жильников,
отец Тимофея:

Почему моему ребенку даже анализ крови не назначили? Я в недоумении... Следователи сказали, что разберутся, при крайздраве будет создана специальная комиссия, будут выяснять, почему так произошло... Я не очень верю в то, что врачей, неверно определивших диагноз нашему мальчику, накажут. Поэтому, скорее всего, придется делать независимую экспертизу в другом регионе. Но сначала подождем того, что скажут здесь.

Вера Ушанова,
заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

30 сентября в одном из СМИ была распространена информация о том, что в Барнауле на прошлой неделе, предположительно, от гнойного менингита скончался 11-месячный ребенок, который наблюдался в городской поликлинике №8. В настоящее время данная информация не имеет подтверждений. Окончательная причина смерти будет установлена через 30 дней.

Официальные данные

Как следует из заверений чиновников крайздрава, ситуация по менингиту в регионе находится под контролем. С 6 по 17 сентября в с. Боровиха Первомайского района зарегистрировано 5 случаев заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии среди детей, в том числе 4 случая в саду "Солнышко" и 1 – в Боровихинской средней общеобразовательной школе. Сейчас дети выписаны из лечебных учреждений в удовлетворительном состоянии. Новых случаев не выявлено. Профилактические памятки для родителей, взрослого населения разосланы краевым и городским СМИ, в постоянном режиме доступны на официальном сайте главного управления.

В школе № 76 г. Барнаула выявлены три случая энтеровирусной инфекции, в школе № 132 – два энтеровирусной инфекции. 26 сентября в учебных заведениях врачи-эпидемиологи, проанализировали ситуацию и дали рекомендации:

  • проводить ежедневный опрос, осмотр детей в организованном коллективе, текущую дезинфекцию учебных кабинетов и пищеблока,
  • пить бутилированную воду, использовать разовые стаканчики, чаще мыть руки с мылом.

Специалисты крайздрава считают, что в закрытии на карантин учебных заведений нет необходимости. Медиками проводятся обычные в таких случаях профилактические мероприятия. Энтеровирусная инфекция и ее форма, серозный менингит, – одно из инфекционных заболеваний, имеющих сезонный характер, чем и может быть определен в настоящее время повышенный уровень заболеваемости детей в осеннее время года.

http://altapress.ru/story/117235

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск