Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Краевые / Выбор редакции

За первый месяц лета в открытых водоемах Алтайского края погибло пятеро детей

20 июня 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю большое внимание уделяется причинам травмирования и гибели детей в результате несчастных случаев, ставших возможными вследствие отсутствия надлежащего контроля за ними со стороны взрослых. К сожалению, с наступлением летнего сезона количество несчастных случаев с несовершеннолетними значительно возрастает.

 

Следственное управление в очередной раз обращает внимание всех взрослых на необходимость непрерывного контроля за нахождением детей на воде. Жизнь показывает, что при детских утоплениях не играют роли ни глубина, ни расположение водоема.

В случаях, когда взрослые на секунды ослабляют свой контроль за маленькими детьми смертельными могут стать и декоративный фонтан, расположенный во дворе частного домовладения, и наполненная водой автомобильная покрышка. Несчастные случаи на воде с детьми и подростками зачастую происходят во время их самостоятельных прогулок, когда находясь в компании друзей, они идут купаться и тонут, не имея возможности помочь друг другу.

 

За первый месяц лета в открытых водоемах Алтайского края в результате отсутствия контроля со стороны взрослых или их неосторожных, самонадеянных действий в открытых водоемах погибло пятеро детей. Указанные трагические случаи произошли в Смоленском, Павловском и Шелаболихинском районах.

 

Так, в прошедшие выходные в реке Ануй утонули трое детей, находившиеся без присмотра взрослых. В настоящее время продолжается проведение доследственной проверки, а также поисковых мероприятий.

 

Несколько днями раньше, 15 июня, в этой же реке утонула 4-хлетняя девочка из села Солонешное. В ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что ребенок совместно с матерью, старшими сестрой и братом, а также знакомым местным жителем пытались вброд преодолеть реку Ануй недалеко от населенного пункта. При этом во время перехода девочка  находилась на плечах у мужчины. Двигаясь по броду, он поскользнулся, потерял равновесие и ребенок упал в реку, после чего девочку стало сносить течением. Мужчина незамедлительно прыгнул в воду за ней, однако сам утонул. По данному факту Белокурихинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

 

В связи с трагическими случаями, которые происходят с детьми на воде, следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю призывают родителей проявлять бдительность и запомнить простые правила поведения:

- не стоит подходить близко к возвышенному берегу, его край может быть не устойчив и легко осыпаться;

- не стоит нырять в незнакомых местах, под водой может оказаться камень и другой предмет, о который легко пораниться;

- не стоит использовать для плавания самодельные устройства, они могут не выдержать вес и перевернуться;

- не стоит бороться с сильным течением, а плыть по нему, постепенно приближаясь к берегу;

- не следует наступать на илистое и заросшее водорослями дно;

- не следует заплывать далеко от берега, в том числе на надувных матрасах и автомобильных камерах;

- не следует стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- и самое главное – не оставлять своих детей одних без присмотра!

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск