Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает порядок выезда детей за границу

Пришло время летних каникул, в связи с этим у многих родителей актуальным становится вопрос выезда детей на отдых за границу, особенно если они едут туда без родителей. Несмотря на то, что порядок выезда и въезда детей в Россию действует уже много лет, конфликтные ситуации и вопросы на границе, которых можно было бы избежать заранее, всё равно возникают каждый год.

 

Существует ряд моментов, на которые следует обратить внимание при планировании поездки несовершеннолетних граждан России за границу. Самый распространённый случай, когда ребёнок выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, тогда согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя не требуется.

 

Если же ребёнок выезжает  из страны без сопровождения родителей или опекунов, то он должен иметь при себе кроме паспорта (обязательно оригинал документа) ещё и оригинал нотариально оформленного согласия от одного из родителей на выезд. В данном документе должны быть указаны сроки выезда и страны, которые ребёнок собирается посетить. При этом согласия от второго родителя также не требуется. В указанном документе прописывается срок его действия, поэтому он может быть выписан один раз вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. Стоит обратить внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны  названия государств, которые ребёнок намерен посетить.

 

Ещё один вопрос, часто возникающий у путешествующих – может ли ребёнок выезжать из России вместе с родителями, если сведения о нём внесены в их паспорта? Может только в том случае, когда данные о несовершеннолетнем с его фотографией внесены в родительский паспорт.  Кроме того, в некоторые страны российские граждане до 14 лет могут выезжать без заграничного паспорта – по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

 

Самая неприятная ситуация, нередко возникающая при выезде из страны, когда уже на границе выясняется, что один из родителей ограничил выезд ребёнка. В таких случаях дети через государственную границу не пропускаются. Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, родители заранее должны удостовериться  в отсутствии  у ребёнка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

 

Более подробная информация о порядке пересечения границы детьми указана  в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск