Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

25 октября с 12 до 13 часов «Прямой разговор» с Преосвященным Романом епископом Рубцовским, викарием Барнаульской епархии

Время проведения «Прямого разговора» 25.10.2013г. с 12.00 до 13.00.

На вопросы, касающиеся духовно-нравственного характера, отношения церкви к различным социальным проблемам ответил Преосвященный Роман епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии.


 









Приветственное слово Преосвященного Романа, епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии


Приветствую всех посетителей портала. Прошу не судить строго, я впервые общаюсь с людьми в таком формате. Надеюсь, что это общение станет традиционным, и каждый сможет получить ответ на свой вопрос. Призываю Божие благословение на богохранимый город Рубцовск и всех его жителей. ХРАНИ ВАС БОГ!

Мария
Отец Роман, скажите пожалуйста, есть ли в Рубцовске паломнический центр где можно оформить поездку по святым местам России и за Рубеж?

Ответ
В Рубцовске можно обратиться в Михайло-Архангельский Храм, где Вам помогут выбрать и оформить паломнический тур по святым местам России: Троице-Сергиевую Лавру, Дивеево и др. Чтобы посетить зарубежные православные святыни, можно обратиться в Барнаульскую епархию.

Светлана
Отец Роман здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли у нас в городских храмах Рубцовска, бесплатная кормёжка для нищих? Где, в каком храме? Всех ли кормят?

Ответ
Специально отведенного места для того, чтобы кормить нуждающихся, в Рубцовске нет. Но если Вам негде и не на что покушать, Вы можете обратиться в любой храм города. Если Вы благообразно выглядите, Вам дадут покушать в общей трапезной, если нет - дадут продуктов.

Любовь
Здравствуйте Отец Роман! У меня такой вопрос,- На сколько мне известно, ранее Вы служили в храме с. Коробейникова, где находится святая, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Доводилось ли Вам быть свидетелем исцеления от иконы Пресвятой Богородицы и ведётся ли в монастыре книга записей исцелений? За ранее спасибо за ответ. С уважением, Любовь.

Ответ
10 лет я подвизался в святой обители Коробейниковской. Сам лично и вся братия являлись свидетелями множества чудесных исцелений и благодатной помощи от Казанско-Коробейниковской иконы Божьей Матери. Наиболее распространенным проявлением такой помощи является исцеление от бесплодия. Множество семейных пар, которые потеряли надежду родить ребенка, обратились к Чудотворной Иконе, приложились, помолились и получили возможность стать родителями. Такие случаи мы записываем. Если у вас или в вашей семье есть такие случаи, мы бы хотели, чтобы вы нам о них сообщили.

Александр
Здравствуйте Владыка! Скажите пожалуйста, ведётся ли беседа с молодёжью на тему духовной жизни? Часто ли наши священнослужители посещают учебные заведения города? И какое по вашему мнению сегодня время, духовного подъёма или наоборот? Спасибо.

Ответ
В каждом храме Рубцовска существуют воскресные школы для детей и взрослых, в которых ждут молодых людей. В нашем городе создан молодежный православный центр, который окормляет настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Западном поселке отец Вячеслав Борисов. Что касается второй части Вашего вопроса, то мое личное мнение таково: сегодня Россия переживает период духовного подъема, строится множество храмов, которые наполняются новыми людьми.

Татьяна
Здравствуйте Отец Роман. У меня такой вопрос: Я часто смотрю передачу по православному телеканалу "Союз" "Беседы с Батюшкой" где говорили, что некоторые Настоятели храмов полностью отказываются брать деньги за совершение молебна, проведении крещения, венчания и т.д.. Возможно ли и у нас в городских храмах тоже полностью отказаться от таких платных услуг? Ведь как рассказывают Святые отцы в передаче, после того, как они отказались взимать плату за указанное, то по милости Божьей прихожане стали больше жертвовать на нужды церкви, нежели даже поступало средств когда ныне бесплатное было платным. За ранее спасибо.

Ответ
Церковь имеет множество статей расходов: необходимо содержать в порядке церковные здания, строить новые, оплачивать электричество и отопление. Поэтому, к сожалению, совершенно бесплатными требы быть не могут. Мы постараемся, чтобы в нашем городе размеры вознаграждений за требы не поднимались выше разумных пределов. Для неимущих граждан требы совершаются бесплатно. И в Церкви никогда не откажут человеку, у которого нет денег, но есть горячее желание заказать молебен или поминовение.

Анна
Батюшка, мы искренне рады, что в нашем городе теперь есть епископ. Пожалуйста объясните, что означает этот церковный сан? И еще у меня есть вопрос - Почему в церковь не пускают несчастных, одержимых страстью к наркомании? Ведь они тоже люди и считаю, что имеют право на защиту божью и прощение.

Ответ
Первая степень священства – это диакон, который помогает при совершении церковных Таинств. Вторая степень – священник, который сам совершает Таинства. И третья, высшая степень – епископ. Он не только сам совершает Таинства, но и рукополагает диаконов и священников, то есть возводит в сан. Отвечая на вторую часть Вашего вопроса: в Православном Храме людям, страдающим от наркозависимости или алкоголизма, впрочем, как и от других пороков, всегда окажут духовную помощь, если человек пришел с верой.

Валентина Ивановна
Здравствуйте Владыка! Скажите пожалуйста есть ли в Алтайском крае святые старцы? Если есть, то как попасть к божьим угодникам?

Ответ
Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Есть общепризнанные старцы в России, которых считанные единицы, имена их известны верующим. Но говорить о них во всеуслышание не принято.

Сергей Дмитриевич
Какова сегодня позиция церкви, к различным конфессиям и религиозным организациям? Считает ли церковь, что каждый гражданин имеет право на свободу вероисповедания, или у церкви есть своя определенная позиция?

Ответ
Русский народ, вдохновляемый Православной верой, на протяжении веков мирно сосуществовал с различными народами и религиями. Господь дает каждому из нас свободу выбора добра и зла. Но Церковь наша не устает повторять и свидетельствовать, что истинная вера одна – это вера Православная, открывающая человеку правду о Боге.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск