Новости Рубцовска

На майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягоды

Главные / Эксклюзивно / Прямой разговор

4 октября с 10 до 11 часов «Прямой разговор» с Ириной Цуран, заместителем начальника Рубцовского Отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю

Время проведения «Прямого разговора» 04.10.2013г. с 10.00 до 11.00.

На вопросы, касающиеся государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ответила заместитель начальника Рубцовского Отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Ирина Юрьевна Цуран.

 











Александр Владимирович
Не настало ли время для упразднения процедуры купли-продажи малосемеек со стороны продавца? сбор подписей от соседей на первоочередное право покупки комнаты вообще не актуально, потому что некоторых вообще давно нет или живут в других городах... или такие сложности создаются искусственно?

Ответ
Согласна с Вами, что оформление перехода прав на комнаты в малосемейных общежитиях на основании договоров купли-продажи обременено определенными трудностями, связанными с необходимостью поиска собственников комнат в секции. Однако, вся процедура оформления сделок с комнатами регламентирована статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. исходя из того, что поскольку секция имеет места общего пользования ( коридор, туалет, ванна, кухня), то законодатель предположил наличие в данном случае права общей собственности ( п.1 ст.244 ГК РФ). Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с п.1ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. П. 2 указанной статьи устанавливает порядок обязательного извещения остальных участников долевой собственности о намерении продать долю (такое извещение должно быть направлено в письменной форме). Согласно п.1 ст.24 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации права на долю в общей собственности должны быть приложены документы, подтверждающие либо отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, заверенные специалистом при приеме документов на регистрацию, или нотариально удостоверенные, либо документы, подтверждающие извещение остальных сособственников о намерении продать долю. Регистрация может быть проведена при условии, что на день подачи заявления истек месяц с момента направления такого извещения. Если же заявление подано ранее истечения этого срока, государственная регистрация приостанавливается до истечения установленного извещением срока. В силу п.3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки участник долевой собственности, чьи права нарушены, имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Сергей Дмитриевич
При государственной регистрации права собственности на основании договора о передаче жилого помещения в собственность ( договора приватизации) оплачивается госпошлина в размере 1000 руб.

Ответ
При государственной регистрации права собственности на основании договора о передаче жилого помещения в собственность ( договора приватизации) оплачивается госпошлина в размере 1000 руб. После вступления в законную силу решения суда о перепланировке ( через 30 дней после его вынесения) Вам необходимо обратиться в орган БТИ либо к кадастровому инженеру ( имеющему соответствующую лицензию), который подготовит Вам технический план и самостоятельно направит его в кадастровую палату, после получения кадастрового паспорта с измененной площадью, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права по договору приватизации.

Василий Николаевич
Могу ли я ознакомиться с перечнем услуг вашей организации, расценками, необходимыми документами, режимом работы где-нибудь в интернете? У Рубцовского филиала Росреестра есть свой сайт?

Ответ
У Рубцовского отдела своего сайта нет. На портале Росреестра (rosreestr.ru) Вы можете получить необходимую информацию. Что касается конкретных перечней документов и порядка приема документов на государственную регистрацию, Вы можете проконсультироваться по тел. 2-71-90, 2-71-89, либо по адресу: Арычная, 8 , 1 этаж, взяв талон на консультацию.

Любовь
Что нужно для оформления сделки с недвижимостью, хозяином которой является физически (не умственно) недееспособный гражданин, который не может прийти лично и поставить подпись? Какие документы требуются, чтобы оформлять сделку без его присутствия?

Ответ
При оформлении сделки с недвижимостью необходимо присутствие как Продавца (Дарителя) так и Покупателя (Одаряемого). На сегодняшний день различают несколько видов недееспособности: возрастная недееспособность; Возрастная недееспособность возникает до наступления совершеннолетия, а именно восемнадцатилетнего возраста и в очень пожилом возрасте, когда в результате возрастных изменений человек перестает руководить своими действиями и теряет дееспособность. Если в первом случае недееспособность возникает из условия нахождения в определенной возрастной категории, то во втором случае порядок признания недееспособности будет таким же, как и при психическом расстройстве или заболевании. недееспособность вследствие психического расстройства; Как следует из названия, возникает в результате потери гражданином способности адекватно воспринимать действительность и отвечать за свои действия и поступки. Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект). Если человек признан судом недееспособным , то за него при оформлении сделки действует опекун, действующий на основании распоряжения органа опеки. Если же человек страдает физическим недостатками, препятствующими ему присутствовать при оформлении сделки, за него может действовать любое лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Николай
Возможна ли предварительная запись на консультацию к вашему специалисту на строго определенное время, чтобы не стоять в очереди?

Ответ
Предварительная запись ведется на прием документов на государственную регистрацию. Проконсультироваться Вы можете придти и взяв талон на консультацию, получить ее в течение 10-15 мин. В настоящее время благодаря налаженной организации приема документов очереди на прием отсутствуют.

Юлия
Я слышала, что все сделки, заключенные до 2005 года, имеют срок годности и через 10 лет их необходимо будет перезаключать? Это правда? Есть ли вообще на сделки срок годности? Получается, что в таком случае за одно и то же надо платить несколько раз.

Ответ
Если до 1998 года Ваша сделка была зарегистрирована в органах БТИ, а после 1998 года в органах государственной регистрации, Ваше право будет действительно (независимо от срока) до момента перехода права по новой сделке к новому правообладателю.

Сергей Николаевич
Когда наш Росреестр будет работать по системе «одного окна», что можно будет прийти, сдать документы, например, на дом или квартиру и через некоторое время прийти за готовыми документами, не ходить в десять инстанций, не тратить время и деньги?

Ответ
На сегодняшний день Ваше пожелание уже реализовано процентов на 50, а именно: 1.Вы имеете возможность при сдаче документов на государственную регистрацию прав на земельный участок, либо на объект капитального строительства сдать одновременно: технический план (ОКС), межевой план (земельный участок) для постановки объекта на кадастровый учет, и одновременно заявление на государственную регистрацию прав. 2. В соответствии с Федеральным законом"О предоставлении государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ , заявители при оформлении прав и сделок освобождены от предоставления ряда документов, которые специалисты Росреестра самостоятельно запрашивают в органах местного самоуправления ( разрешение на строительство, разрешение на ввод, постановление о предоставлении земельных участков и т.п.),в органах кадастрового учета ( кадастровые паспорта на земельные участки, ОКСы), в налоговых органах выписки из ЕГРЮЛ. Это только начало, до 2018 года согласно "Дорожной карте" разработаной Правительством РФ, программа по Единому окну будет реализована на все 100%

Павел
Где можно получить сведения о том, был ли зарегистрирован договор купли-продажи земельного участка, который заключен и удостоверен нотариусом в 1995 году (до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав...»)?

Ответ
До 1998 года все заключенные у нотариусов договора регистрировались в органах технической инвентаризаии, соответственно данные о регистрации Вы можете взять в БТИ. Но бывали случаи, когда своевременно договор не был зарегистрирован и впоследствии ( после 1998 года) был зарегистрирован в органах государственной регистрации. Заказав в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав Вы можете получить необходимую информацию по интересующему Вас вопросу.

Дмитрий П.
Скажите, есть ли в Росреестре какая-то норма посетителей на одного работника? Почему у вас всегда очереди? И собирается ли Росреестр как-то менять систему приема посетителей, а то в народе посещение Росреестра воспринимается как исключительно негативная процедура.

Ответ
Мне очень приятно довести до Вас информацию о том, что на протяжении последних двух-трех месяцев ситуация при приеме документов ( а прием ведет не Росреестр, а ФГБУ ФКП- кадастровая палата) кардинально изменилась, время ожидания в очереди снизилось до 10-15 минут.

Анна Андреевна
При покупке садового участка в 2005 году были оформлены правоустанавливающие документы только на землю, садовый домик не был оформлен. Можно ли сейчас воспользоваться «дачной амнистией»? Если да, то что для этого нужно?

Ответ
Да Вы можете воспользоваться "упрощенной " системой государственной регистрации. Для этого Вам необходимо заполнить декларацию на садовый дом (как - Вас проконсультируют на приеме) и оплатить госпошлину 200 руб.

Любовь Дмитриевна
С советских времен существуют наши капитальные гаражи. Сохранились какие-то документы, но не у всех собственников. Кто-то даже продавал свой гараж без документов (просто по договору). Опишите, пожалуйста, порядок наших действий, чтобы узаконить существование капитальных гаражей, перевести их в собственность конкретных людей.

Ответ
Если Ваши гаражи были построены и вы являетесь членами гаражно-строительного кооператива, Вам необходимо: заказать и получить кадастровый паспорт на гараж ( в кадастровой палате), а также принести справку , подписанную председателем кооператива и главным бухгалтером в которой будет отражена информация: ФИО, адрес гаража, информация о выплате пая. Если же он не относится к ГСК и у вас нет документов, в этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж , далее заказать в органах технической инвентаризации технический план, поставить гараж на кадастровый учет и только после этого, имея на руках решение суда, кадастровый паспорт и госпошлину в размере 1000 руб., подать заявление о государственной регистрации права собственности на Ваш гараж.

Регина
Какую информацию я могу получить сегодня в вашей организации? Что делается для повышения качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в учетно-регистрационной системе вашего ведомства?

Ответ
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав. Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса. Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в Едином государственном реестре прав отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав выдает обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя; залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге; руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг; судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями; лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону; арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества; Сведения о правах наследодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям в письменной форме выдаются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Если запрос о предоставлении указанных в настоящем пункте сведений представляется в форме электронного документа, такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, имеют право предоставлять обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию, полученную на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, по запросу любого лица, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей. К обобщенной информации относится также информация об общем количестве прошедших государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, заключенных на определенной территории за определенный период, обобщенная информация о субъектах таких сделок без идентифицирующих конкретное лицо сведений или об объектах таких сделок, информация о средней цене приобретения прав на недвижимое имущество и другая подобная информация. Такая информация может размещаться в сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа в области государственной регистрации и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Размещение такой информации в сети "Интернет" допускается в случае, если ее публичное размещение не нарушает права и законные интересы правообладателей.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск