Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Выбор редакции / Городские

Кто будет отапливать Рубцовск в следующем сезоне? ИДК отчиталась о своей работе

26 апреля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Как сообщил Александр Маслич, генеральный директор ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (управляет Рубцовской ТЭЦ, обеспечивающей 62% потребностей муниципального образования в тепле и горячей воде) второй год подряд отопительный сезон в северной и центральной части города проходит без перебоев, аварий и инцидентов. 

 

За отопительный период на станции выработали 41,5 млн кВт*ч электроэнергии, в том числе на розничном рынке реализовано 17 млн кВт*ч; произвели и поставили потребителям 440,6 тыс. Гкал тепловой энергии, из них на отопление отпущено 333,7 тыс. Гкал. На эти цели израсходовано 117,5 тыс. тонн твердого топлива.  

 

Напомним, что отопительный сезон в Рубцовске официально стартовал 24 сентября. Разворот системы отопления на РТЭЦ начали в указанный срок и завершили к 5 октября. Система функционировала в штатном режиме, параметры теплоносителя – температурные и гидравлические – соответствовали нормативным. Теплоэнергию отпускали согласно температурному графику, в соответствии с температурой наружного воздуха. Снабжение станции топливом шло по плану, с учетом требований к поддержанию необходимого запаса.

 

Итоги отопительного сезона свидетельствуют, что в межотопительный период коллектив РТЭЦ выполнил все необходимые планово-предупредительные мероприятия: по результатам обследования объекта специалистами ЗАО «КОТЭС», на станции прошла масштабная кампания по ремонту основного и вспомогательного оборудования в целях поддержания его надлежащего эксплуатационного состояния. Как следствие, котолоагрегаты функционировали стабильно, количество отпускаемой потребителям тепловой энергии увеличилось (при этом удельные расходы топлива уменьшились), риск аварийности снижен на 22%. 

 

Эти результаты достигнуты вопреки тарифному недорегулированию. Из-за того, что тарифы на тепловую энергию были установлены ниже экономически обоснованного уровня, убыток ИДК за отопительный сезон составил более 80 млн рублей.

 

– Накопленный за это время долг МУП «Рубцовские тепловые сети» – предприятия, в отношении которого летом 2015 года начата процедура банкротства – выглядит впечатляюще: «РТС» недоплатил ИДК порядка 300 млн рублей! – констатирует Александр Маслич. – Задолженность остальных потребителей – 180 млн рублей. В числе крупнейших неплательщиков, каждый из которых задолжал по 25 млн и более, числятся муниципальные бюджетные учреждения. Некоторые из них не перечисляли нам денег уже более полугода.

Общая стоимость услуг по отоплению и горячему водоснабжению, оказанных Инвестиционно-девелоперской компанией как ресурсоснабжающей организацией за прошедший отопительный период – более 600 млн рублей (в том числе услуг, оказанных МУП «РТС» – 168 млн); дебиторская задолженность потребителей суммарно выросла на 212 млн рублей или почти в два раза. Прирост произошел, в основном, за счет увеличения дебиторской задолженности МУП «РТС» – на 168 млн рублей  (со 134,5 млн до 302,5 млн). То есть по сути, «РТС» не оплатил потребление за весь отопительный сезон.

 

– И даже в таких сложных условиях ИДК, благодаря договоренностям с поставщиками и соблюдению с нашей стороны графика оплаты, бесперебойно обеспечивала РТЭЦ углем, – подчеркивает Александр Маслич.

 

В марте текущего года руководство ООО «ИДК» приняло непростое решение – станция должна быть выведена из эксплуатации.

 

– Тарифы, установленные ниже экономически обоснованного уровня, не позволяют осуществлять даже поддерживающие инвестиции, – поясняет Александр Маслич. – Учитывая текущее состояние РТЭЦ, дальнейшие вложения в обеспечение ее эксплуатационной готовности бессмысленны. На протяжении последних 15 лет станцией управляли МУПы: за это время, из-за несоблюдения эксплуатационных норм и правил, часть основного и вспомогательного оборудования пришла в негодность и не подлежит восстановлению, а часть была демонтирована и похищена. Также началось разрушение строительных конструкций здания. Более того, разрушены целые технологические объекты, например, установка осветления воды. С учетом вышеперечисленного у города есть единственный выход – заместить РТЭЦ альтернативным источником тепловой энергии. 

 

Несмотря на это, перед коллективом РТЭЦ стоит задача подготовить станцию к бесперебойному прохождению нагрузок в отопительном сезоне 2016-2017. В рамках предстоящей ремонтной программы ИДК намерена устранить проблемы, которые могут послужить причиной аварий на основном оборудовании, улучшить условия труда сотрудников РТЭЦ, а также исполнить предписания надзорных органов. Все работы РТЭЦ должна провести собственными силами.

 

Портал "вРубцовске.ру" продолжит следить за данной темой.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск