Новости Рубцовска

Наконец-то за алкоголиками в России установят слежкуЕда против стресса: этот фрукт способен улучшить состояние за считанные дниБРИКС скупает золото, дружба России и КНР принимает неожиданный оборотКак повысить урожайность клубники: интересная дачная хитростьЛучше пылесоса. Как быстро убрать горы шерсти с ковра - вот, какое подручное средство используютСанкции – санкциями, но выручка дороже. Япония хочет сотрудничать с Россией в нефтегазовой сфереНе годится для семьи: как понять, нужно ли оставаться с женщиной. Обратите внимание на одну детальОтопление - все. Россиянам сказали, когда перекроют вентильРоссия не будет отдавать Владивосток. В Китае заподозрили неладноеВоенные аналитики США узнали в атаке на Израиль знакомую русскую тактикуПо всей стране идут облавы. Мигранты в России взвыли от ужасаКак правильно выбрать на рынке говяжью печень? Доверяйте продавцам, но проверяйтеПоняли, что потеряли. Финны остались без российской древесины и начали жечь свою«Разрешили стрелять на поражение»: судебным приставам расширили полномочия. Причем здесь мигранты?Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?

Выбор редакции / Городские

ООО «ИДК» предупредила администрацию Рубцовска о возможности вывода РТЭЦ из эксплуатации

01 апреля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК), которая с июня 2014 года управляет Рубцовской ТЭЦ (обеспечивает 62% потребностей города в тепле и горячей воде) сообщила администрации города Рубцовска о намерении вывести РТЭЦ из эксплуатации. Соответствующее уведомление направлено первому заместителю главы администрации Дмитрию Фельдману.

 

В первом квартале 2016 года объем просроченной дебиторской задолженности управляющих компаний перед ИДК вырос на 32,2 млн рублей и в настоящее время составляет 161,5 млн рублей. По данным ИДК, подавляющее большинство рубцовчан вовремя оплачивают отопление и горячее водоснабжение, однако от УК (эксплуатантов внутридомовых инженерных сетей – исполнителей коммунальных услуг, которые начисляют и принимают платежи, а также отслеживает их своевременность) к ИДК эти средства не поступают.

 

Наряду с этим на финансовые результаты деятельности ООО «ИДК» повлияли неплатежи бюджетных и муниципальных организаций (в том числе, финансируемых из федерального и краевого бюджетов): с начала года их общая задолженность увеличилась на 18,4 млн рублей и сегодня достигла 26,0 млн, из них 22,4 млн приходится на долю организаций города Рубцовска (увеличение за период с января по март на 15,1 млн рублей).

 

Кроме того, Рубцовский городской Совет депутатов ограничил повышение тарифов на тепловую энергию для потребителей Рубцовска. В решении, принятом на внеочередной сессии горсовета 20 ноября 2015 года, не учтен опережающий рост составляющих конечного тарифа – тарифов на производство тепловой энергии, на услуги по передаче тепловой энергии и теплоноситель, а также стоимости электрической энергии. Таким образом выпадающие доходы ИДК в 2016 году будут равны 76,9 млн рублей.

 

Взаимоотношения Инвестиционно-девелоперской компании с банкротящимся МУП «Рубцовские тепловые сети», которое осуществляет передачу тепловой энергии, не урегулированы. На 1 января 2016 года задолженность ИДК по оплате услуг МУП «РТС» составила 112,5 млн рублей. При этом последняя была должна ИДК 245 млн – в качестве компенсации за теплопотери в сетях при транспортировке. График оплаты топлива, необходимого для производства «потерянной» теплоэнергии, ИДК выдерживала. Чтобы рассчитываться за уголь и выплачивать зарплату персоналу за два года акционеры компании привлекли заемные средства – 194,5 млн и 32,4 млн соответственно. Это, в числе прочих мер, позволило пройти отопительные сезоны в зоне обслуживания РТЭЦ – северной и центральной части Рубцовска – без аварий и нарушений. Таким образом, в стремлении обеспечить комфорт жителей муниципального образования, ИДК сосредоточилась на преодолении текущих проблем теплоснабжения.

 

В настоящее время как основное оборудование станции, так и ее строительная часть находятся в неудовлетворительном состоянии.

Это подтверждено заключением ЗАО «КОТЭС», проводившем обследование энергообъекта. Многочисленные предписания Ростехнадзора свидетельствуют, что РТЭЦ не выполняет многие пункты Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей. Причина – отсутствие средств.

 

Руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 27.07.2010 N190-ФЗ «О теплоснабжении», при возникновении угрозы дефицита тепловой энергии орган местного самоуправления вправе потребовать от законных владельцев теплоисточника приостановить вывод объекта из эксплуатации на срок до трех лет. Однако в данном случае муниципалитет обязан компенсировать собственнику убытки.

 

По оценке специалистов ЗАО «КОТЕС», чтобы привести РТЭЦ в соответствие с требованиям Правил в целях надежной и безопасной эксплуатации необходимо более 1 млрд рублей. По мнению акционеров ИДК в Рубцовске целесообразнее построить новую станцию для замещения РТЭЦ. ИДК готова участвовать в этом проекте при условии, что государство также выделит средства для его реализации.


Комментарии


  • ВЛАДИМИР. К. | Гости

    А ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧ ПРОСТЫЕ ГОРОЖАНЕ?  НАШИ КОПЕЙКИ НЕ РЕШАТ ПРОБЛЕМУ. ВСЕ ДОМА УЖЕ ДАВНО УТЕПЛЕНЫ И ПОДЪЕЗДЫ ТОЖЕ. ПОТЕРЬ ТЕПЛА МИНИМУМ. СПАСИБО ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ. Я СЧИТАЮ, ЧТО НАДО ТОРМОШИТЬ ВЕРХНИЕ КАБИНЕТЫ ВЛАСТИ. РУБЦОВЧАНАМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ. КАК БЫВШИЙ РАБОТНИК ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ ЗНАЮ НЕ ПО НАСЛЫШКЕ СОСТОЯНИЕ ВСЕХ ТЕПЛОСЕТЕЙ О ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ. ДАЛЕЕ ПРОСТО СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ. SOS !!!!!!!!!

  • Андрей | Гости

    Т.е. теперь из нашего кармана(городского бюджета) будут платить ИДК убытки(долги управляшек), а управляшки эти деньги просто оставили себе. Выходит мы всем городом неплохо спонсируем управляшки. А могли бы на эти деньги сделать дороги. За основными управляшками в городе стоит все несколько человек, в том числе одна депутатша. Красиво работаете ребята.



    Цитата: Андрей
    Т.е. теперь из нашего кармана(городского бюджета) будут платить ИДК убытки(долги управляшек), а управляшки эти деньги просто оставили себе. Выходит мы всем городом неплохо спонсируем управляшки. А могли бы на эти деньги сделать дороги. За основными управляшками в городе стоит все несколько человек, в том числе одна депутатша. Красиво работаете ребята.
    а собираемость за ЖКХ с граждан в городе не менее 92%

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск