Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Выбор редакции / Городские

Информация для граждан, имеющих трех и более детей

В связи с принятием Закона Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» от 09.11.2015 № 98-ЗС (далее Закон), взамен аналогичного Закона Алтайского края № 88–ЗС от 16.12.2002, Администрация города Рубцовска доводит до населения информацию о предоставлении бесплатно в собственность земельных участков семьям, воспитывающих трех и более детей.

 

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное предоставление однократно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения подсобного хозяйства.

 

Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (далее - учет). Учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на основании заявлений данных граждан. К заявлению прилагаются следующие документы:

 

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося (являющихся) физическим лицом (физическими лицами), его (ее) супруги (супруга) (при наличии) либо личность представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

 

2) копия документа, удостоверяющего полномочия представителя заявителя (заявителей), если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

 

3) копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении детей;

 

4) выписка из домовой книги;

 

5) справка о непредоставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка на основании статьи 3 настоящего Закона или в соответствии с законом Алтайского края от 16 декабря 2002 года N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков", выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства).

 

Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

1) отсутствие права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в соответствии с Законом;

 

2) непредставление указанных выше документов;

 

3) подача заявления лицом, не уполномоченным на осуществление таких действий.

 

Отсутствие на территории муниципального образования свободных от прав третьих лиц и прошедших государственный кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в постановке на учет.

 

Снятие гражданина с учета производится в случаях:

1) предоставления земельного участка в соответствии с Законом;

 

2) подачи гражданином заявления о снятии с учета;

 

3) утраты гражданином права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, возникшего в соответствии с Законом;

 

4) выявления в представленных в орган, осуществляющий принятие на учет, документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

 

Смерть одного из супругов, объявление его умершим, безвестно отсутствующим не является основанием для снятия с учета.

 

Органом местного самоуправления муниципального района или городского округа не позднее первого квартала календарного года утверждаются перечни обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков (количество, местоположение, примерный размер), предоставляемых гражданам, имеющих трех и более детей.

 

Перечни земельных участков подлежат официальному опубликованию в течение 10 дней со дня их утверждения.

 

Кадастровые работы по образованию земельного участка, включенного в перечень, проводит орган местного самоуправления. При этом, в случае поступления заявления гражданина о выполнении кадастровых работ за его счет, орган местного самоуправления принимает решение о выдаче с учетом очередности гражданину, состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок, утвержденной схемы расположения земельного участка для проведения кадастровых работ. Гражданин самостоятельно обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом, при этом государственный кадастровый учет земельного участка должен быть проведен не позднее 12 месяцев со дня принятия решения, указанного в настоящей части.

 

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства при отсутствии разрешения на строительство не дает гражданину права на строительство индивидуального жилого дома.

 

Подключение индивидуальных жилых домов к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется за счет собственника земельного участка.

 

Использование земельного участка для целей, не связанных с индивидуальным жилищным строительством или ведением личного подсобного хозяйства не допускается.

 

При определении прав граждан, имеющие трех и более детей на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, не учитываются дети: в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; в отношении которых отменено усыновление.

 

Достижение детьми или одним из них возраста 18 лет не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка гражданину, состоящему на учете в качестве желающего приобрести земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или снятия его с учета.

 

Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, состоявшие на учете до вступления в силу Закона, сохраняют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

 

Право граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление в собственность земельных участков прекращается и возникает у другого супруга, имеющего трех и более детей, в случаях смерти одного из супругов, объявления его умершим, безвестно отсутствующим.

 

Место постоянного проживания определяется местом постоянной регистрации по месту жительства. В случае, если члены семьи прописаны в разных муниципальных образованиях, то они имеют право обратиться в любой орган местного самоуправления по месту регистрации членов семьи на свой выбор. Постановка на учет и предоставление земельного участка бесплатно в собственность будет осуществлена однократно.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск