Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Выбор редакции / Городские

Порталу "вРубцовске.ру" стали известны последние события связанные со скандалом в горбольнице №1 Рубцовска

11 декабря 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Многие наши читатели, а также коллеги из краевых и федеральных СМИ продолжают интересоваться темой, связанной со скандалом в городской больнице №1 города Рубцовска, разразившимся после публикации на нашем портале материала о пострадавшей во время родов, 31 августа, Вероники Калининой. Как позже выяснилось пострадавшая в роддоме указанной горбольницы далеко не одна. После выхода в свет материала с участием Вероники, к нам в редакцию обратились и другие пострадавшие роженицы, у которых также весьма серьезные претензии к роддому ГБ №1 Рубцовска. Когда мы опубликовали материал, с участием всех пострадавших, это привело в бешенство руководство больницы, которое в последствии обвинило главного редактора портала Сергея Сущевского в не компетенции и попыталось оказать давление на независимое СМИ.

 

На защиту сетевого издания безотлагательно встал Общероссийский народный фронт, который в последствии обратился с открытым письмом к губернатору Алтайского края, с просьбой обеспечить защиту журналистов портала. Сотрудники головного офиса ОНФ по сей день продолжают находится в постоянном контакте с изданием и готовы оказать, в случае необходимости, всестороннюю помощь.

 

Нашумевший скандал, как и можно было предположить, по результатам личного приема жительницы города Рубцовска Вероники Калининой, руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, перерос в возбуждение уголовных дел, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 

Все эти события вызвали интерес у "Первого канала", которые взяли в производство тему с роженицами Рубцовска для программы "Пусть говорят".

 

10 и 11 декабря в редакции портала "вРубцовске.ру" вновь побывали представители пострадавших рожениц, поделились последними новостями и выразили озабоченность по поводу расследования, вышеуказанных, уголовных дел.

 

Таким образом, у нас в гостях 10 декабря побывала мама роженицы Спивак, едва выжившей после родов в горбольнице №1 в 2008 году. Тогда, по рассказу Татьяны Александровны, ее дочь находилась на грани жизни и смерти, а ее новорожденная внучка умерла и если бы не врачи г.Барнаула, то, и дочери сейчас бы в живых небыло.

 

Татьяна Александровна надеется, что правосудие восторжествует и виновные будут наказаны, однако обеспокоена продолжительным молчанием со стороны следствия.

 

«С моей дочери взяли показания 5 ноября, и при этом скопировали все выписки из истории родов и последующей болезни. После этого ничего о ходе следствия мы не слышим», - сообщила нам Татьяна Александровна.

 

11 декабря, в редакции портала «вРубцовске.ру» побывала бабушка Вероники Калининой, Щербинина Вера Викторовна.

«Хорошего мало. Мы некоторое время молчали, потому, что ждали окончательных диагнозов. Но уже сейчас диагнозы моей новорожденной правнучке поставлены, и они далеко не утешительны. Девочке будут оформлять инвалидность. Алиса почти ничего не видит, почти ничего не слышит, продолжается судорожный синдром и т.д.», - рассказала нашему журналисту Вера Викторовна.

Сам диагноз, поставленный КГУЗ «Алтайской клинической детской больницей» следующего содержания:

 


Спастический тетрапарез, грубее в ногах: симтоматические судороги, вследствие тяжелого перинатального гипоксического поражения ЦНС. Пассивная смешанная гидроцефалия. Задержка доречевого, моторного развития.
Дефицитная анемия легкой степени тяжести.
Частичная атрафия дисков зрительных нервов с двух сторон. Ангиопатия по гипертоническому типу.
Открытое овальное окно, открытый аортальный проток.

 

Что касается следствия по уголовным делам, могу сказать, что я не понимаю почему до сих пор заведующая роддомом продолжает работать, ведь мы не единственные пострадавшие, - продолжила Вера Викторовна. Я искренне надеюсь, что виновные по данному делу будут наказаны.

 

Также бабушка Вероники выразила искреннюю благодарность депутату РГС Сергею Пчелякову, который оказался единственным человеком, который оказал и продолжает оказывать всестороннюю помощь Веронике и Алисе Калининым.

 

Сергей Пчеляков, по словам Веры Викторовны помимо личной финансовой помощи, дважды организовывал предоставление автотранспорта для транспортировки Вероники и ее дочери в Барнаул и обратно. Только благодаря вмешательству Сергея Пчелякова семья Калининых получила финансовую помощь на лечение Алисы от администрации города Рубцовска.

 

 

«Сейчас Сергей Викторович Пчеляков продолжает постоянно контактировать с нами и продолжает помогать, за что мы ему искренне благодарны. Вот так, на кого не думаешь, тот оказывается истинным, народным избранником, и небезразличным человеком», - высказалась Вера Викторовна.

 

Беспокойство представительниц пострадавших рожениц, о том, что дело могут «замять» вызвал недавно полученный Вероникой Калининой ответ ГУ АК по здравоохранению и фармацевтической деятельности, по поводу проведения проверки по нашумевшему инциденту, за подписью заместителя начальника ГУ С.В. Насонова.

 


Комиссией ГУ с привлечением профильных экспертов проведена внеплановая проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в КГБУЗ «Городская больница №1, г. Рубцовска». По результатам проверки установлено.
Объем обследования и ведения на этапе женской консультации и родильного отделения КГБУЗ «Городская больница №1, г. Рубцовск» в полном объеме соответствует приказу МЗ РФ от 12 ноября 2012г. №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерства и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».
 
Медицинская помощь новорожденному оказана в соответствии с требованиями приказа МЗ РФ от 15.11.2012 №921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология»».
 
По результатам проверки комиссией сделаны выводы и дано заключение. Случай неблагоприятного перинатального исхода признан неуправляемым на всех этапах оказания помощи.
 
Ознакомится с материалами проверки Вы можете обратившись лично в отдел по работе с обращениями граждан и контролю качества.
Профильные эксперты, участвовавшие в проверке готовы ответить на возникшие у Вас вопросы.
 
В настоящее время лечение Вашего ребенка находится на контроле в ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

 

На этом отписка крайздрава оканчивается. Ну и согласно этому документу, для тех, кто следит за развитием темы нашумевшего скандала сразу может бросится в глаза, то, что в ответе не указывается ни метод приема родов у Вероники, ни отношение к ней заведующей родильным отделением, из-за чего собственно изначально и начался скандал.

 

Как уже было сказано ранее, исходя из сказанного представителями пострадавших рожениц, женщины получившие печальный опыт при родах в ГБ №1 города Рубцовска намерены добиваться всеми законными путями справедливого наказания виновных в их неблагополучных родах.

 

На сегодняшний день также известно, что роженицы написали письмо на программу «Человек и закон».

 

Портал «вРубцовске.ру» продолжает следить за развитием событий. Оставайтесь с нами.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск