Новости Рубцовска

Путин поквитался с Западом, его указ №133 вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсий

Выбор редакции / Городские

Управление по делам ГО и ЧС г. Рубцовска: Осторожно "ТОНКИЙ ЛЕД"

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Рубцовска» обращается к жителям города Рубцовска с просьбой быть осторожными на льду осенью и весной.


Осторожно! Тонкий лед!


ПАМЯТКА
Правила поведения на льду:


Не выходите на тонкий не окрепший лед.


Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.


Не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду.


Не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед.


Не переходите водоем по льду в запрещенных местах.


Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.


Не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

 

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.


В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.


Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.


Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.


Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Нужно внимательно следить за местами, обозначающими переходные переправы. Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Если после первого удара пешней на льду появляется вода - нужно немедленно идти назад. Причем, первые шаги следует делать, не отрывая подошвы ото льда. Ни в коем случае не стоит проверять прочность льда ударом ноги. Если по льду движется несколько человек, они должны идти цепочкой, по возможности придерживаясь проложенных тропинок, на расстоянии не менее пяти метров друг от друга. По тонкому льду нельзя кататься на коньках, лыжах и санках.

Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов, так как течение подмывает их и возможны обвалы.


ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:
Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:


• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.


• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.


• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.


• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.


ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:
Если нужна ваша помощь:


Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».


Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой.


Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.


Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.


Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест.


Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.


Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Вызовите скорую медицинскую помощь.


Единая дежурно-диспетчерская служба города Рубцовска СОТОВЫЙ ОПЕРАТОР «112», т. 5-76-78


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск