Новости Рубцовска

Тройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Выбор редакции / Городские

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Органами социальной защиты населения гражданам с низкими доходами может предоставляться субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Данная мера социальной поддержки установлена статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 (далее – Правила).

 

За назначением субсидии могут обратиться:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

 

Право на получение субсидии имеют семьи, у которых расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, размер которой составляет 22 % совокупного дохода семьи (18 % - для семей со среднедушевым доходом до 2-х величин включительно установленного в крае прожиточного минимума).

 

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

 

В соответствии с пунктом 44 Правил при представлении необходимого пакета документов для назначения субсидии с 1-го по 15-ге число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

 

Обязанности получателя субсидии:

1. Своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ, а также выполнять условия соглашения по погашению задолженности (при ее наличии).

 

В случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за ЖКУ в течение 2 месяцев либо невыполнения условий соглашения по погашению задолженности предоставление субсидии приостанавливается (пункт 56 Правил), а в последствии прекращается (пункт 60 Правил).

 

2. В случае наступления событий, влекущих утрату права на получение субсидии (изменения места постоянного жительства, основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период), представлять в управление социальной защиты населения (далее – управление) в течение одного месяца после наступления таких событий подтверждающие документы.

 

Если подтверждающие документы не представлены в установленный срок, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 49 Правил).

3. Представлять в управление не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

 

Данные документы необходимы для проведения сравнения размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату ЖКУ получателей субсидии. При превышении размера выплаченной субсидии над фактическими расходами, излишне выплаченные суммы удерживаются из субсидии, назначенной на следующий период. В случае увеличения фактических платежей определяется сумма доплаты.

 

Для рассмотрения права на субсидию гражданин представляет пакет документов одним из следующих способов:

лично в управление социальной защиты населения по месту жительства;

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

по почте заказным письмом, при этом копии документов должны быть заверены нотариально.

 

Более подробно ознакомиться с перечнем необходимых документов и условиями предоставления субсидии можно в Административном регламенте предоставления государственной услуги «Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в разделе «Документы», вкладка «Административные регламенты», а также на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (Государственные услуги – Главное управление по труду и социальной защите – Назначение и выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – Документы – Документы, необходимые для получения услуги).

 

Источник информации: http://www.aksp.ru/public_reception/konsult/kons_subs.php?ELEMENT_ID=126...


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск