Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Выбор редакции / Рубцовск православный

В Рубцовске должен появиться новый кафедральный собор

26 сентября 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Будущий кафедральный собор в Рубцовске может быть построен на участке рядом с бывшим кинотеатром "Красный октябрь". Об этом и многом другом, накануне сообщил местным СМИ, епископ Рубцовский и Алейский Роман, в процессе пресс-конференции, проходившей по случаю его двухлетней годовщины рукоположения (хиротонии) во епископа.

 

Напомним, 29 сентября 2013 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произошло очень значимое событие для православных рубцовчан, у Рубцовска появился свой епископ. Тогда, два года назад, Первосвятитель РПЦ совершил хиротонию в Новоспасском монастыре Москвы, который стал центром церковно-общественных торжеств, посвященных 400-летию Дома Романовых.

 

При общении с прессой владыка Роман рассказал журналистам о проделанной за прошедшие два года работе, о том, что изменилось и что еще предстоит реализовать.

 

- Я думаю, что за эти два года поменялось многое, но хотелось-бы сделать гораздо больше. Церковная жизнь конечно же приобрела те основополагающие черты, которые реализовывались согласно задач поставленных Святейшим Синодом и Святейшим Патриархом Кириллом. Это конечно-же задачи укрепления позиций Церкви по многим вопросам взаимоотношения Церкви, нашего общества, власть предержащих, образования, работа с молодежью, работа с культурой. Для этого были созданы специальные отделы в нашей Рубцовской епархии, которые возглавляют люди компетентные, а это, священнослужители и профессиональные миряне.

 

Особо заострил внимание епископ Роман на образовании.

 

- Образование - это важнейшая для нас тема, когда мы заботимся о том, чтобы молодое поколение приобщалось к православной культуре, изучало это в школе, и после ее окончания, изучало это основательно, чтобы каждый молодой человек, может не обязательно стал верующим, потому, что - это Божий дар, но знал свою культуру православную. И мы надеемся, что благодаря взаимодействию с образовательными учреждениями разного уровня, через какие-то мероприятия, мы как-то сможем достучаться до сердец молодых людей которые только выбирают свой жизненный путь. Наша задача помочь им найти свой правильный путь, для того, чтобы стать достойными гражданами своего отечества, - отметил архиерей.

 

На сегодняшний день в Рубцовске три действующих православных храма, еще один строится, но этого для Рубцовска, как пояснил епископ Роман, не достаточно. В Рубцовской епархии должен быть кафедральный собор.

 

- Хотелось-бы построить кафедральный собор, просветительский духовный центр, в центре нашего города, чтобы это было украшение и нашей церковной жизни, и нашему городу Рубцовску, и было всем людям великое благо. Это конечно хотелось-бы сделать, но это довольно трудно и сложно, пока.

 

Несмотря на сложности, место под строительство собора все же присмотрели - это также подтвердил владыка Роман.

 

- Очень хорошее место для строительства будущего кафедрального собора (епархиального центра) - это участок, рядом с бывшим кинотеатром "Красный октябрь", но там существуют определенные проблемы с передачей этого участка. Пока-что эти проблемы решаются на самом высоком уровне, думаю, что это все возможно будет решить и вот центр нашего города украсится вот таким собором, красивым храмом - епархиальным центром.

 

Также владыка Роман поделился с журналистами впечатлениями об историческом событии для всех жителей Алтайского края в связи с пребыванием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Барнауле.

 

В завершении беседы епископ Роман сообщил журналистам, что 29 сентября, в честь двухлетия его рукоположения во епископа, в Михайло-Архангельском храме города Рубцовска состоится Богослужение, на которое приглашаются все православные верующие.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск