Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Выбор редакции / Городские

Сотрудникам ГИБДД Рубцовска удалось установить водителя совершившего наезд на велосипедиста

В летний период времени на дорогах появляются велосипедисты, в большинстве случаях – это дети и подростки. Их передвижение по городу связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Так, 15.06.2015 в вечернее время на пр. Ленина в районе дома №85 в г. Рубцовске, водитель, управляя автомобилем иностранного производства, при движении задним ходом по парковочной площадке допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. После проведения оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками ГИБДД данный водитель был установлен.

 

Госавтоинспекция напоминает:

п.п. 8.12 ПДД РФ – движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

 

Водитель должен помнить, что оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является – считается грубейшим нарушением правил дорожного движения. Водителю в таком случае грозит лишение права управления транспортным средством от 12 до 18 месяцев, либо административный арест до 15 суток.

 

Родителям следует помнить, что прежде чем купить своему ребенку велосипед и позволить сесть ему за руль, необходимо сначала обучить его правилам безопасного поведения на дороге, объяснив, как могут быть опасны нарушения ПДД, и что выезжать на дороги общего пользования можно только с 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено. Взрослым также стоит позаботиться и об элементарных мерах безопасности юного велосипедиста. Для этого следует приобрести шлем и защитные элементы, наколенники и налокотники, которые смогут предотвратить получение тяжелых травм в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Велосипедистам старше 14-ти летнего возраста допускается движение по проезжей части по ходу движения транспорта только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

 

Недопустимо лавировать между движущимися автомобилями. Для пересечения проезжей части, а также поворота налево или разворота на дороге, имеющей более одной полосы для движения в одну сторону велосипедисту необходимо доехать до пешеходного перехода, пересечь проезжую часть пешком ведя велосипед рядом с собой, и продолжить движение на велосипеде.

 

Чтобы Вашего ребенка замечали водители транспортных средств в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, катафоты на колесах велосипеда, велосипедный фонарь.

 

При покупке велосипеда, следует учесть некоторые моменты: велосипед должен соответствовать росту и весу ребенка, а ни в коем случае не на «вырост». Первый велосипед для ребенка должен иметь ножной тормоз, обращение с ним осваивается гораздо быстрее, чем ручной. Детям до 14 лет не следует покупать серьезные модели, предусматривающие множественное переключение передач.

 

Уважаемые взрослые своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть осторожным и осмотрительным на улице! Прежде, чем отпускать ребенка кататься на велосипеде, повторите все правила и помните, каким бы современным ни был Ваш велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск