Новости Рубцовска

Власти Латвии готовят "школьные" санкции против русских«Санкции это, конечно, хорошо, но кушать сильно хочется»: Евросоюз увеличил закупки зерна у России в десять раз!Угнетают даже трубы. Литва разберет газопровод из-за русского языкаОтличная новость. Тайланд отменяет визы для русскихВласти Швейцарии разблокировали Российские активы на 290 млн франковРоссийский школьник-сатанист изрезал ножом двух девушекСколько денег правительство США украло у российских граждан для Украины и сколько мы может конфисковать в ответ?Зеленский заявил о готовности к переговорам с РоссиейРоссиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с РубцовскаШтрафы до 600 тысяч рублей за неправильное обращение с навозомБаку и Москва начнут грандиозный проект в рамках коридора Север - ЮгПутин не стерпел неуважения, важный союзник России поплатился за обманПоведение Токаева в присутствии Путина вызвало удивление в ГерманииПутин послал денежный сигнал из трех буквРоссиянам сообщили, кому придет выплата в размере 13 000 рублей уже в ближайшее времяМалоимущим и пенсионерам в РФ отказали в одной из льготВот и приехали! Президент Польши Дуда хочет ядерной войны?Что делают куриные яйца с нашей кровью?Россия не шутит, США осадили за провокацию вблизи ВладивостокаЗолото ускользает из рук британцев

Выбор редакции / Городские

Рубцовчане получат квитанции на оплату новой коммунальной услуги

02 февраля 2019г. – VRUBCOVSKE.RU. С 2019 года в квитанциях рубцовчан появится новая коммунальная услуга обязательная для оплаты. Информацию об этом опубликовал в информационной листовке региональный оператор Рубцовской зоны по обращению с твердыми коммунальными отходами (имеется в распоряжении портала «вРубцовске.ру»).

Примечательно в указанной информации  то, что даже если собственник жилого помещения не заключил договор с регоператором на вывоз ТКО, он будет считаться заключенным в одностороннем порядке, а соответственно,  платить за вывоз мусора все равно придется. Это касается как собственников помещений в МКД, так и частного сектора.

На вопрос – Имеет ли право собственник жилого дома, утверждающий, что у него не образуется мусор (или он его вывозит самостоятельно), не заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в листовке дается следующий ответ:

«С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, услуга по вывозу бытовых отходов перейдет из «жилищных» услуг в «коммунальные».

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (путем непосредственного обращения в офис регионального оператора, либо путем полного и безоговорочного принятия предложения оператора, заключить договор, размещенный на официальном сайте регионального оператора и в средствах массовой информации)».

В качестве дополнительных аргументов есть в информационной листовке и «страшилки» о том, что сжигать отходы, как впрочем, и самостоятельно транспортировать на полигон – запрещено.

Стоит также отметить, что отныне, у жителей частного сектора не будут забирать золу, которая в принципе и являлась основным аргументом для заключения договора на вывоз ТКО. А, объясняется это тем, что зола, к твердым коммунальным отходам не относится и для того, чтобы ее вывозили, нужно будет заключать дополнительный договор, ну и соответственно, оплачивать эту услугу отдельно.

Также, исходя из той же информации в листовке, хотя, возможно это будет для многих неожиданностью, но все же, можно сказать, что договор у всех собственников жилых помещений уже заключен в одностороннем порядке – регоператором, а соответственно, просто ждите квитанций на оплату за вывоз ТКО, и не важно есть они у вас или нет.

«Региональным оператором 25 декабря 2018 года размещено в газете «Алтайская правда», и на сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Согласно пункту 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 (далее - Правила), потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктом 8.5. – 8.7. Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктом 8.5. – 8.7. Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

Исходя из сказанного, у многих жителей может возникнуть вопрос, а как же ранее заключенные договора на вывоз ТКО с другими перевозчиками? На этот вопрос в листовке тоже есть конкретный ответ:

«Поскольку с 1 января 2019 года коммунальную услугу по вывозу ТКО будет осуществлять региональный оператор, то и договор необходимо будет заключать с ним. Соответственно, оплата за услугу должна производиться именно региональному оператору.

Договоры, заключенные с иными лицами на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до начала деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск