Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Выбор редакции / Городские

Есть ли будущее у Рубцовска или он обречен на постепенное вымирание и как итог исчезновение с карт России?

22 июля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Учитывая довольно печальную обстановку дел в Рубцовске и то, что наш город медленно, но верно, как говорится, идет под "откос", рубцовчане все чаще задумываются о смене места жительства. Но есть и такие, истинные патриоты своей малой родины, которые не намерены мириться с вымиранием города, и предлагают альтернативные способы возрождения Рубцовска. Один из таких инициативных рубцовчан Александр Ненашев побывал накануне в гостях у портала "вРубцовске.ру", а соответственно предложил свое виденье по возвращению городу былого величия.

Достойное будущее может ведь и действительно сложиться, если горожанам предложить к размышлению одну оригинальную тему. Что, если нам просто не хватает одной общей объединяющей идеи? Под такой идеей подразумевается выбор современного бренда нашего Рубцовска.

Да, город наш был промышленным, и многие только таким и хотят его видеть в будущем. Но  это не единственно возможный вариант, нужно лишь попробовать взглянуть на перспективы нашего города иначе и таким образом, чтобы непосредственно нам жилось в этом городе хорошо.

Например, в мировой практике приграничные города, как правило, процветают. Это может быть хотя бы и обмен культурами соседствующих стран. Рубцовск - в связи с этим - может стать комфортной площадкой для проведения международных встреч, выставок, конференций и тому подобных мероприятий, развивая гостиничный бизнес и всю сопутствующую инфраструктуру.

Есть и такой вариант, как экологический туризм. Сущность такого вида туризма заключается в том, что в населенный пункт, позиционирующий себя как экологически чистый, с удовольствием начинают приезжать жители крупных городов – загазованных, задымленных и устающих от бешеных темпов городской жизни. А город наш в действительности становится все более приближен к природе: в Алее снова появились раки, что говорит о чистоте воды; в городе в нескольких местах  живут белки; на тополиных листьях уже не попадаются бляшки с паразитами внутри. Все это может косвенно нам подсказывать, какое может быть будущее у Рубцовска.

Как вам такой, например, бренд: Рубцовск – Город-сад. Или Рубцовск – город Зеленый. Только представьте, что через два-три года, мы все будем жить в огромном парке, благоухающем цветами, поражающем и нас, и особенно приезжих туристов десятками разнообразных пород деревьев и кустарников.

А как вам бренд: Рубцовск – город Уникальной молодежи? Что если все наши спортивные чемпионы и многочисленные победители танцевальных, вокальных и театральных конкурсов – это показатель уникальности системы обучения именно рубцовских преподавателей и тренеров. Тогда получается, что жителям других городов стоит отправлять своих детей для обучения именно в наш город.

Без сомнения существует еще множество подобных вариантов бренда города, нужно лишь поверить в то, что о таких полномасштабных акциях мы в состоянии задуматься. А потом и предпринять первые шаги к новому Рубцовску.

 

На настоящий момент наш город можно охарактеризовать как безликий. Если до некоторого времени Рубцовск был промышленным, и вся жизнь, основная занятость населения определялась жизнью и функционированием предприятий, то теперь это в прошлом. И немного шансов возродить именно такую бытность в городе. Скорее всего, это и не нужно.

Есть множество прецедентов как в других странах, так и в нашей, когда города начинали «новую» жизнь, получали новый качественный толчок в развитии, благодаря брендингу  города. Рубцовску можно найти и утвердить свой бренд.

В нашей ситуации речь идет не просто о логотипе, речь идет о масштабной акции, ряда необходимых мероприятий, которые начнут свою жизнь на многих уровнях. Общественность, администрация, комитет по культуре и молодежной политике, работающее население, незанятое население – многие смогут подключиться к этой акции, поняв, что речь идет о повышении их морального, культурного и, конечно, материального благосостояния.

Вся история нашего города основана на идее переселения. Во-первых, Николай Рубцов основал поселение Рубцовск, переселившись сюда из Самарской губернии. Во-вторых, мощный посыл к развитию города дало именно переселение, переброска к нам в годы войны готовых производств из Одессы и Харькова.

Значит тема переселения, привлечения интереса к городу со стороны - тема продуктивная. Город наш небольшой, и это может в некотором смысле излишне не раздувать размах преобразований. Вообще под брендом следует понимать какую-либо изюминку, неожиданно попавшуюся в толстом скучном слое пресного пирога.

К примеру: Бренд  № 1 Рубцовск «Город-Сад».      

Земли вокруг города много. Хотя считается, что у нас зона неблагоприятного земледелия, тем не менее, большое число культур прекрасно растут и плодоносят.

Загородная часть Города – сада – превращается в комплекс хозяйств и питомников по выращиванию плодово-ягодных культур, цветов, кустарников, саженцев, отбору семян и их продаже за пределы города. Закладывается производство по выращиванию грибов.

Продукты питания в потребительской корзине человека стоят на первом месте, а значит их производство (и переработка, и экспорт за пределы города) могут являться прибыльными в любое время. А для большого числа населения и желаемым и достойным местом работы.

Сам город, согласно бренду, будет приобретать соответствующий вид: парки, скверы, озеленение, парковая и городская скульптура, чтобы именно это стало визитной карточкой города для страны в целом и для гостей из других стран.

(Если заинтересовались,  посмотрите, как маленькая Голландия выращивает тюльпаны для всего мира, найдите фото черничных и малиновых плантаций)

Бренд № 2 Рубцовск «Ворота в Азию».

Близость границы с Казахстаном может лечь в основу бренда.

Следствием может стать совместное строительство: как выгодных производств, так и памятников культуры.

Даже Барнаул каким-то образом включился в масштабную международную туристическую программу «Великий шелковый путь», а Рубцовск в этом смысле гораздо ближе к историческому маршруту Шелкового пути (точнее ответвлений Шелкового пути). Почему не воспользоваться этими возможностями?

Город, согласно обоим брендам, становится привлекательным для туристов или просто проезжающих  людей. Город меняется сам и меняет представление о себе.

А можно и соединить обе предложенные идеи в одну.

Бренд может быть и другой, выбранный на конкурсной основе или в ходе социального опроса. Главное, чтобы он оказался интересен и увлек молодежь.

Потом вот что еще. Строить завод гигант, способный стать градообразующим, в контексте нового времени в маленьком городе не практично. Зато существует множество товаров, изделий и материалов, для производства которых не требуется огромных неподъемных вложений. Изделия эти в каком-то объеме могут производиться и для города, но большей частью будут предназначены для потребления в другие части страны, для того чтобы выйти на иные денежные потоки, циркулирующие по более широким финансовым артериям, чем есть в нашем регионе. Это будут мелкие производства, но их может быть много и разнообразных. И уж тогда любые специалисты будут при работе, - считает Александр.

Возможно в предложениях нашего собеседника и есть та изюминка, благодаря которой можно возродить наш город. Но вот только обратят ли внимание на это наши власти, остается вопросом.

Портал "вРубцовске.ру" продолжит следить за данной темой. Оставайтесь с нами.


Комментарии


  • вася | Гости

    Рубцовск, город призрак. Без будущего, без перспектив.

  • Лариса | Гости

    Как жаль слышать, что Рубцовск считают городом призраком!
    А я помню как в детстве приезжала каждое лето к бабушке с дедушкой в любимый
    Рубцовск на ул. Чехова и все, что в моей жизни можно назвать "золотым детством" связано именно
    с этим городом! Очень нравилось, что город был ухоженный: деревья и даже бордюры побелены. Запомнилось, что очень много людей ездили на велосипедах такой спортивный и экологически чистый транспорт:) И мне дедушка тоже сразу доставал "двухколёсного коня" и начинались ежедневные прогулки по садам. И на самом деле это хорошая идея "Город сад" А если вспомнить лекарственные растения, которые в бытность СССР заготавливали в Средней Азии, то можно подумать какие из этих видов перспективно выращивать для производства лекарств в РФ рядом с Рубцовском. Может и фармацевтическое предприятие можно будет открыть, ведь сейчас программа по замещению импортных лекарственных препаратов.
    Все не просто, но ведь Алтайский край - это не крайний Север!!! А ведь и там люди живут!!! Моя бабушка такие огромные и вкусные помидоры в Рубцовске выращивала в открытом грунте. Ведрами снимала себе и на продажу, а земли для этого было с овчинку. Всегда говорила, что мы в Томске ленимся их выращивать, а когда совсем старенькие стали с дедом и переехали к нам жить, оказалось, что большая разница в климате и таких помидор у нас не вырастишь.
    Очень надеюсь, что у Рубцовска есть красивое будущее!

  • Эвент | Гости

    Заметка полезная, даже необходимая. Но сейчас я хочу обратиться ко всем представителям СМИ! Давайте создавать условия для того, чтобы жители города хотели жить лучше, давайте правильно подавать материал! Обратите внимание на заголовок. Да в нем сплошной негатив! А если так: "Новый имидж города - ключ к решению проблем!", "Рубцовчанин выдвинул новую идею" и т.д. (можно, да и нужно придумать название креативнее, это я "на вскидку"). Конечно, интерес к статье будет меньше, но вы не будете вносить свой вклад в копилку раздражения и разрушения. Да проблем много.Я не призываю закрывать глаза. Но мы в последнее время очень озлобились. Мы ничего не делаем, мы брюзжим...Хотя, автор - молодец! Он хотя бы идеи двигает!

  • Александр | Гости

    Я долго ждал улучшения, но надо понимать что - кадров больше нет которые что то бы сделали. Наши депутаты - коммерсанты как на Украине - сейчас до воруют и свалят с города - жильё уже у них есть. Я любил этот город, но теперь тоже уезжаю...

  • Дмитрий | Гости

    Глава администрации и администрация Рубцовска ничего не будут делать для улучшения нашего города, а без их помощи и содействия нам не обойтись. Их волнуют лишь свои личные проблемы и свой толстый кошелек. Нужно менять местную власть всю в целом. Они даже дороги отремонтировать не хотят. Я уже не говорю о других проблемах. Они будут лишь толчь воду в ступе и протирать штаны на своем рабочем месте. А бюджет будет разворован и потрачен на их личные нужды. Мы обречены на провал. Ребята крепитесь!

  • Гость Андрей | Гости

    Никаких перемен к лучшему в Рубцовске не будет до тех пор пока не начнут думать сами жители города.Никто не придёт на помощь,никто не подаст руки,все проблемы нужно научиться решать самим,общими усилиями....То,что в городе более нет такого сильного производства это и печально,но имеет и свои положительные стороны,так как Рубцовск экологически действительно стал более чистым,нет прежних выбросов от гигантских предприятий....Меняться нужно рубцовчанам,не ждать,а начинать шевелится,что необходимо -требовать,под лежачий камень вода не потечет....Если Рубцовск как бельмо на глазу краевых властей -выйти из состава Алтайского края наконец!

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск