Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Выбор редакции / Городские

По крайней мере половина Рубцовска рискует остаться без горячей воды до холодов

19 июля 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. Заявленные ранее планы восстановить подачу горячей воды от «Южной тепловой станции» (ЮТС) Рубцовска с 20 июля оказались невыполнимыми. Южная и западная части Рубцовска больше месяца остающиеся без этого блага цивилизации, рискуют получить ресурс лишь в августе, сообщает ИА «Банкфакс». Однако и это похоже на оптимистичную оценку. Такой вывод можно сделать из информации, поступившей ИА «Банкфакс» из администрации Рубцовска, ЮТС и краевой Госинспекции.

О том, что сроки подачи горячей воды от ЮТС в очередной раз перенесены, ИА «Банкфакс» сообщила жительница Рубцовска. «Во всем городе до сих пор нет горячей воды, не работает ни одна баня. У меня соседка — инвалид I группы. Она лежит в «памперсах», ее надо мыть, но сделать это невозможно. Сегодня в газете официально написали, что воду по югу города дадут только после 1 августа», — рассказала собеседница.

11 июля начальник управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству Рубцовска Ольга Гусева со ссылкой на директора МУП «Рубцовские тепловые сети» утверждала, что станция запустится после 20 июля. Однако 19 июля она отказалась комментировать перенос сроков запуска, посоветовав обратиться в пресс-службу администрации. Там указали, что комментарий дадут лишь по письменному запросу, через семь дней после его поступления.

На самой ЮТС сотрудник отдела снабжения подтвердил ИА «Банкфакс», что подача горячей воды от станции может возобновиться в августе. От дальнейших комментариев он отказался, перенаправив по всем вопросам к директору или главному инженеру «Рубцовских тепловых сетей». Инженер РТС Олег Семеньков в свою очередь по всем вопросам перенаправил к внешнему управляющему предприятия Ирине Ракитиной. Она оказалась недоступна для комментариев, так как находилась в дороге.

Также ИА «Банкфакс» стало известно, что депутат АКЗС от ЛДПР Ирина Шудра обратилась в администрацию Рубцовска и Госинспекцию Алтайского края с запросом информации о причинах и размерах взаимной задолженности друг перед другом РТС, ИДК и управляющих компаний. Особое внимание в запросе уделено долгам за электроэнергию, которые, как указано в документе (копия имеется в распоряжении БФ, а также у редакции портала "вРубцовске.ру"), и является причиной отключения горячей воды.

Согласно ответу руководителя краевой Госинспекции Александра Урбаха, Ирина Ракитина уведомляла администрацию Рубцовска о введении режима ограничения подачи электроэнергии со стороны энергоснабжающей организации. При этом в Госинспекцию уже начали поступать обращения от ТСЖ и УК Рубцовска, жители домов в которых месяц обходятся без горячей воды. Все обращения переданы в прокуратуру.

Там же указано, что долг жителей города составляет 74,7 млн рублей, в суды поданы иски о взыскании 5,4 млн рублей, в службе судебных приставов на исполнении находятся производства на сумму 11,3 млн рублей. «Ввиду отсутствия должного контроля со стороны органов местного самоуправления за устранением данной ситуации стало возможным ограничение коммунальных услуг потребителям, добросовестно исполняющим обязанности по оплате за коммунальную услугу, по отоплению в текущем году». Руководитель краевой Госинспекции уточняет, что если от ТСЖ и УК поступят новые обращения во вопросу подачи горячей воды, их также перенаправят в прокуратуру, поскольку это ведомство осуществляет контроль за органами местного самоуправления.

Между тем в документах на сайте Реестра сведений о банкротстве указано, что за последнюю неделю собственник Рубцовской ТЭЦ «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК) направила в адрес внешнего управляющего несколько уведомлений о решениях по арбитражным искам. В частности, ИДК сообщила о взыскании с РТС более 106 млн рублей за поставку тепловой энергии. 20 июля должно состояться собрание кредиторов предприятие, на котором в том числе будет обсуждаться вопрос о прекращении внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства.

Напомним, что после детального аудита топливно-энергетического комплекса Рубцовска специалисты «Сибирской генерирующей компании» (СГК), которая может стать новым инвестором города и решить его коммунальные проблемы, сочли оптимальным полный отказ от эксплуатации Рубцовской ТЭЦ и переход на теплоснабжение силами Южной тепловой станции. Реализация этой идеи требует модернизации самой станции (установки дополнительного угольного котла для увеличения тепловой мощности и турбины для обеспечения собственных нужд в электроэнергии) и масштабной перекладки городских теплосетей со строительством перемычки, которая должна будет соединить два разрозненных контура. По минимальным расчетам, это потребует вложений в размере 1,3 млрд рублей, еще 300-400 млн рублей СГК потратит в качестве субсидии убытков тепловой системы, ожидаемых в ближайшие 2-3 года.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск