Новости Рубцовска

Приготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худеть

Главные / Общероссийские

Переписать историю: из библиотеки на Украине пропала книга русского первопечатника

Из Национальной библиотеки Украины имени Вернадского похищено львовское издание «Апостола» Ивана Федорова.

16 мая украинские СМИ сообщили о пропаже львовского издания книги русского первопечатника Ивана Федорова «Апостол», датируемого 1574 годом, из Национальной библиотеки имени Вернадского. «Да, информация достоверна, но, к сожалению, никаких комментариев не даем», - подтвердили информацию журналистам в библиотеке и добавили, что книга пропала 10 мая. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Согласно данным из открытых источников, всего было напечатано около 2 000 экземпляров «Апостола», 23 из которых хранятся в Москве, 5 – на Украине.

Однако в местной прессе московский печатник Федоров называется «выдающимся украинским». Но львовское издание «Апостола» - «традиционно считается древнейшей точно датированной книгой, напечатанной в украинских землях», пишут УНН.

Украинские СМИ не указывают, что деятельность самого книгопечатника Ивана Федорова на Украине в конце XVI века, по версии знаменитого советского историка и почетного доктора Оксфордского университета Бориса Сапунова, носила политический характер. И Федоров, прибывший во Львов из Москвы, открыл не просто «частную типографию», а русскую.  

«Официальный и сдержанный язык Послесловия московского Апостола сменяется в Послесловии Львовского Апостола эмоциональным описанием событий, сделанным от первого лица. Однако, несмотря на заметные различия, между этими сочинениями имеется много общего. Общность начинается с содержания: оба произведения посвящены одной теме — истории зарождения книгопечатания в России и истории «печатного дела» Ивана Федорова», - описывал Сапунов последнюю главу издания в труде «Первопечатник Иван Федоров как писатель» АН СССР. 

Также Сапунов называет работу Федорова над русским Букварем, который был издан в Львове в том же году, «острым политическим оружием», направленным, по сути, на защиту русскоязычного населения. В 1569 году, после заключения Люблинской унии, на Украине сложилась такая обстановка, когда закрывались русские церкви и запрещался русский язык. В таких условиях и приходилось работать первопечатнику.

«В период жесточайшей польско-католической агрессии, проводимой правящими кругами шляхетской Речи Посполитой, в период, когда на Украине закрывались русские церкви, запрещался русский язык, Букварь, изданный Федоровым,  превратился в острое политическое оружие, направленное на защиту родного языка, веры, национального самосознания», - считал академик Сапунов.

Эти замечания кажутся особенно актуальными после того, как украинский «историк номер один» - руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович – накануне стал героем статьи в авторитетном американском журнале Foreign Policy о фальсификации истории страны XX века. Материал был опубликован под заголовком «Историк, обеляющий прошлое Украины». Автор обвинил Вятровича в уничтожении «кровавой и расистской» истории страны, а также в ликвидации из государственных архивов материалов о погромах и этнических чистках. Поводом стала передача украинскими властями госархивов в ведение института Вятровича.

«Передав государственные архивы в распоряжение Вятровича, украинские националисты гарантировали переход управления исторической памятью страны в «правильные» руки», - пишет автор.

В политической партии «Оппозиционный блок» обратили внимание на статью и потребовали «создать комиссию парламента по фальсификации истории Институтом национальной памяти и провести парламентские слушания по состоянию национально-культурного наследия». Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте партии.

«Факты о чистке архивов, изложенные в международной прессе, приводят к выводам о том, что нынешние чиновники уничтожают национальное наследие страны, перекраивая архивы и фальсифицируя историческую память украинцев. Фальсификация истории стала частью информационной войны, которая развязывается властью против собственного народа и может привести к новым катастрофическим последствиям – конфликту поколений, непримиримой идеологической вражде между украинскими гражданами и целыми регионами», - говорится в тексте заявления. 

Таким образом, если существуют опасения того, что Владимир Вятрович уничтожает документы о кровавом прошлом, обеляя историю Украины, можно предположить, что «историк номер один» может переключиться на историю древнерусскую, общую для всех славянских народов. А какими еще способами, интересно, в Институте нацпамяти собираются внушать украинцам принадлежность к европейской семье?  


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск